В 2009 году из резервного фонда правительства Ленинградской области в сферу здравоохранения было дополнительно направлено 40 млн. рублей, что составило 38,5% от общей суммы распределенных через фонд средств.

Как в четверг, 18 марта 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, выделенные финансовые ресурсы направлены на приобретение медицинских амбулаторий для муниципальных районов.

Дополнительные средства в важнейшую социальную отрасль позволили привлечь и соглашения, заключенные в прошлом году областным правительством с Миниэкономразвития и Минздравсоцразвития России.

В соответствии с ними, удалось, в частности, получить из федерального бюджета 18,2 млн. рублей, которые были перечислены на приобретение автотранспорта для областных и муниципальных учреждений здравоохранения. В частности, в Выборгском, Ломоносовском, Подпорожском районах на эти деньги было приобретено в общей сложности 25 автомашин.

Собственные средства и субсидии из федерального бюджета также позволили организовать в регионе 5 центров здоровья, которые оснащены современным оборудованием. Они помогают жителям проверить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сдать анализы и выполнить специальные тесты, получить необходимые рекомендации по поддержанию здорового образа жизни.

Область успешно освоила федеральные средства в сумме 44,4 млн. рублей, предназначенные для совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на трассе Скандинавия. При этом закуплено необходимое для этих целей оборудование для ультразвуковых исследований, томографии, рентгена.

Всего из консолидированного бюджета Ленинградской области в прошлом году на нужды здравоохранения, физической культуры и спорта было направлено 6,2 млрд. рублей, что превышает 9% от общего объема расходов региона.