Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению о ненадлежащем ремонте жилого дома после пожара.

Заявительница зарегистрирована по адресу: Ленинградская область, город Тихвин, улица Социалистическая, дом 13, квартира 3 и является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. На основании закона Ленинградской области № 82-оз от 04.08.2006 года администрация муниципального Тихвинского городского поселения Тихвинского муниципального района Ленинградской области является собственником муниципального жилищного фонда, в том числе и собственником данного дома.

Как в четверг, 18 марта 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 2 мая 2009 года произошел пожар, в результате огнем уничтожена кровля дома.

Администрацией Тихвинского городского поселения был заключен муниципальный контракт с управляющей организацией ООО «КомплексСтройТехМонтаж» на восстановление кровли дома и выделена сумма в размере около 335 тысяч рублей. Все работы, предусмотренные документами, выполнены в полном объеме. Однако, муниципальным контрактом не были предусмотрены работы по восстановлению пристройки данного дома, ремонту внутренней части жилых помещений, потолков квартир, электропроводки, подключению дома к энергоснабжению и денежные средства для их проведения администрацией Тихвинского городского поселения не выделялись. Без проведения указанных ремонтных работ дом остается непригодным для проживания. При этом, заявителю на время проведения капитального ремонта дома не было предоставлено другое жилое помещение маневренного фонда.

В нарушение требований жилищного законодательства администрация МО Тихвинское городское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области, начиная с мая 2009 года по настоящее время, не закончила ремонт дома и не предоставила семье заявительницы другое жилое помещение маневренного фонда.

В целях восстановления нарушенных прав погорельцев Тихвинским городским прокурором внесено представление на имя главы администрации муниципального образования «Тихвинское городское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области» об устранении нарушений жилищного законодательства.