С 19 по 25 марта в Гатчине пройдет XVI Российский кинофестиваль «Литература и кино». Нынешний фестиваль проходит под знаком 150-летия А. П. Чехова и года Франции в России - этим темам будет уделено особое внимание.

Как сообщили корреспонденту 47News в оргкомитете кинофестиваля «Литература и кино», в числе гостей фестиваля - актриса Катрин Денев. Она примет участие в торжественном открытии ретроспективы «Гении и злодеи французского кинематографа», которое состоится в субботу, 20 марта, в 18 часов в большом зале кинотеатра «Победа».

Также почетными гостями фестиваля станут главный редактор издательства «Молодая Гвардия», лауреат премии «Человек книги» Андрей Петров, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России, Член Гильдии кинорежиссеров России, Член Академии кинематографических искусств «Ника» Валерий Рубинчик, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра эстрады Юрий Гальцев.

Программа конкурсного показа настолько насыщена, что его работу будут оценивать сразу три жюри. Основное жюри возглавит кинорежиссер Дмитрий Месхиев - Председатель правления Союза кинематографистов Петербурга, кинорежиссер.

Всего за неделю работы XVI кинофестиваля «Литература и кино» зрители увидят 77 картин.

Стоит отметить, что большинство фильмов на кинофестивале «Литература и кино-2010» будут показаны бесплатно или за символическую цену билета – 10 рублей. Стоимость билета на Церемонию открытия фестиваля составляет 1000 рублей, на Церемонию закрытия – 600 рублей.

Билеты на Гала-концерт участников и гостей кинофестиваля, на Торжественное открытие ретроспективы «Гении и злодеи французского кинематографа» с участием звезды французского кино Катрин Денёв и на мероприятие Культурной программы (творческая встреча с известным артистом) продаются в кассе кинотеатра «Победа», цена билета на эти мероприятия 500 рублей.

Напомним, что Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и правительство Ленинградской области.