Главным героем прошедшей 26 апреля сессии Законодательного собрания Ленинградской области стал депутат Алексей Булынин. Сначала депутаты отклонили его законопроект о выборах в новый региональный парламент, а затем поддержали его же предложение о социальных гарантиях для бывших народных избранников.


Корреспондент «47 news» попросил Алексея Леонидовича прокомментировать результаты законотворческой работы областных парламентариев.


- Алексей Леонидович, депутаты отклонили оба предложенных законопроекта о выборах депутатов нового созыва Законодательного Собрания. Что же дальше? По какому принципу в итоге будут избирать областных парламентариев?

- Сегодня все точки над «i» по поводу варианта, представленного губернатором Валерием Сердюковым уже расставлены. Приняв такое решение депутаты работают не на себя, а прежде всего думают о Законодательном Собрании. На сегодняшний день Законодательное Собрание работает конструктивно. И я не вижу никакого смысла уменьшать численность депутатов. 50 депутатов на субъект Федерации в котором 1 670 000 жителей – абсолютно нормальная адекватная цифра. В России есть субъекты, меньшие по площади и численности населения, где в связи с новым Федеральным законом о выборах увеличили количество региональных депутатов. То есть оставили все одномандатные округа, плюс столько же добавили по партийным спискам.

Напрашивается следующий шаг. Почему бы нам не оставить некоторое число депутатов на непостоянной основе? Речь идет о директорском корпусе, являющимся элитой депутатской мысли. Они возглавляют предприятия и видят проблемы людей на местах, потому что много работают и без депутатского кресла. Я называю депутатов «скорой социальной помощью». А любой руководитель предприятия выполняет подобную функцию для своих работников. Но если примем жесткий закон, что все депутаты работают на постоянной основе, тогда мы лишимся этой элиты.

Вопрос принятия закона о новых выборах будет иметь продолжение уже в другом ракурсе. То есть речь пойдет именно об увеличении числа депутатов. Я буду предлагать увеличить численность, оставив при этом треть из них для работы на непостоянной основе. Тогда не нужно будет увеличивать расходы на содержание Законодательного Собрания.


- Много споров вызвал ваш проект о трудоустройстве областных депутатов, после окончания сроков их полномочий…

- Я сам удивился, что мой законопроект о трудоустройстве бывших депутатов прошел первое чтение. Не думаю, что в дальнейшем он претерпит существенные изменения. Законопроект конкретизирует нормы Федерального закона. Речь идет ни о каких-то депутатских привилегиях. Законом будут пользоваться люди, которые уже не будут являться депутатами. Это элементарная социальная защита отдельной категории граждан.

Если чиновника из исполнительной власти уволят, то он может восстановиться через суд. В случае сокращения чиновнику гарантировано трудоустройство на аналогичной должности. А почему депутат, который набрался опыта, должен уйти на улицу, сказав что-то не так в Законодательном Собрании? Почему мы должны отказываться от этих людей? Законопроект дает некое равноправие между теми депутатами, кто активно отстаивает своего избирателя и теми, кто делает это пассивно.


Беседовал Владислав Гольянов