Внесены корректировки по срокам весенней охоты в Ленинградской области. 18 марта на совещании с охотпользователями, прошедшем в правительстве Ленобласти, было решено перенести сроки начала охоты с 10 на 24 апреля в южных районах и в северных районах – с 17 апреля на 1 мая. Предложения о переносе сроков будут направлены в министерство природных ресурсов России.

Традиционно, и нынешний год не станет исключением, весенняя охота открывается на пернатую дичь – глухаря, тетерева, гусей и вальдшнепов.

Как сообщает корреспондент 47News, нынешние погодные условия в районах области попросту не позволяют начать сезон весенней охоты - 2010 в обычное время, поэтому охотники решили подождать весеннего потепления. Охотпользователям предлагалось до 18 марта этого года внести в комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира собственные предложения по срокам проведения охоты. Но поскольку писем поступило только около 20, а этого недостаточно для объективного решения, корректировки внесли путём голосования прямо на собрании с охотпользователями. В южных районах - Волосовском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском, Тосненском - начало весеннего сезона охоты перенесено с 10 на 24 апреля и конец - на 9 мая. С 1 мая, вместо обычных 17 апреля, стартует охотничий сезон в северных районах - Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском. Завершится он на севере области в этом году 16 мая. Охотпользователи рекомендовали учесть карельский опыт в проведении сезонов охоты, и перенести его на Ленинградскую область, учитывая то, что климатические условия у регионов очень схожи.

Также будут изменены правила квотирования объектов животного мира и оформления разрешений на добычу диких животных в связи со вступлением с 1 апреля 2010 года закона РФ «Об охоте». По словам председателя комитета Алексея Кожаева, несмотря на все внесенные изменения, главной задачей является проведение весеннего сезона охоты в области на законных основаниях.

В настоящее время более 90% всей территории Ленинградской области (6340 тыс. га) используется в качестве охотничьих угодий, пользование которыми осуществляют 76 юридических лиц и частных предпринимателей. В 2009 году в охотхозяйствах Ленинградской области было добыто 1055 кабанов и 92 медведя.