Меньше месяца у областного парламента остается до избрания нового сенатора в Совете Федерации РФ. Официальных заявлений о возможных кандидатурах на этот пост пока не звучит. В кулуарных разговорах в правительстве Ленинградской области часть возможных претендентов уже «отпала» по тем или иным причинам. В то же время появились новые, не менее интересные, имена кандидатов. Как, например, бывший вице-губернатор и вице-спикер Ленобласти Андрей Нелидов. Сам он признался корреспонденту 47News, что был бы не против занять эту должность.

Избрание нового сенатора от областного парламента, напомним, связано с уходом с этого поста Григория Нагинского. Он был назначен на должность заместителя министра обороны РФ в январе этого года. По закону, в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, новый сенатор должен быть избран не позднее трех месяцев со дня сложения полномочий предыдущим. Итак, в коридорах областного правительства называлось несколько вероятных кандидатур: ходили слухи, что из депутатского корпуса стать представителем в СовФеде есть шансы у вице-спикера Закса Германа Мозгового, а также депутатов Виталия Климова и Кирилла Полякова.

Вице-спикеру областного ЗакСа, секретарю областного политсовета «Единой России» Герману Мозговому, по данным источников 47News, не хватило буквально шага до должности сенатора. Но «зеленый свет» в Совет Федерации главному областному «единороссу» не дала партия. В высших партийных рядах, якобы, не захотели менять регионального лидера. А вот коллега по партии Мозгового и бывший спикер ЗакСа Кирилл Поляков лишился шанса на сенаторство из-за условий «отбора» - ЛеноблЗакСом принято постановление, по которому этот пост может занять человек, проживший на территории Ленобласти не менее десяти лет.

Среди претендентов из бизнесменов фигурировала лишь одна фамилия - председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израилита. По информации источников 47News в областном правительстве, это единственный претендент, который уже был представлен на обсуждение на федеральном уровне. Однако, в Москве кандидатуру Израилита по неизвестным причинам не поддержали.

Чуть позже в кулуарах на Суворовском, 67 появились слухи о возможном продвижении на пост сенатора вице-губернатора Ленобласти Рашида Исмагилова, который, отметим, уже представляет 47-й регион в правительстве РФ. Наблюдатели высказывают мнение, что у Исмагилова есть достаточно большой шанс попасть в ряды сенаторов за счет своих давних связей на федеральном уровне, тем не менее, его фигура в этой борьбе за место в СовФеде пока остается в тени.

К слову сказать, на днях председатель ЗакСа Ленобласти Иван Хабаров заявил, что кандидатуры Исмагилова и Израилита на должность сенатора - не более, чем слухи. По его словам, вопрос избрания нового представителя от парламента депутатами еще не рассматривался, а также Хабаров добавил, что обсуждение будет общедепутатским, а не партийным.

Несколько неожиданно в областном правительстве заговорили о бывшем вице-губернаторе Ленобласти и вице-спикере регионального парламента Андрее Нелидове, как о возможном претенденте на пост сенатора. По данным источников, Нелидов сам желает занять этот пост и, таким образом, вернуться в Совет Федерации, который он покинул, напомним, будучи сенатором от соседней Карелии.

«Мало найдется людей, которые не хотели бы стать сенатором. Но это решение принимает Законодательное собрание региона. Если ЗакС предложит мне вернуться в Ленобласть, если это будет какое-то обращение, то я буду им благодарен, мне вне всяких сомнений было бы приятно. Я бы хотел себя видеть на этом месте, но проситься в этой ситуации нельзя. Должно прозвучать мнение депутатов Законодательного собрания и губернатора, поскольку выбор сенатора - ответственное решение», - прокомментировал 47News Андрей Нелидов. По его словам, официально ему пока никаких предложений от властей Ленобласти не поступало, однако, как признался Нелидов, в последнее время у него часто интересуются вопросом возвращения в Ленобласть и СовФед.

Если говорить об Андрее Нелидове, как о возможном претенденте, то наблюдатели отмечают его весьма натянутые отношения с главой региона Валерием Сердюковым, вспоминая работу Нелидова в команде бывшего губернатора Ленобласти Вадима Густова. Помимо руководящих должностей в органах власти Ленобласти Андрей Нелидов занимал пост руководителя Северо-Западного координационного совета «Единой России», первого заместителя председателя Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия». Его последним местом работы был как раз-таки пост представителя губернатора Карелии в СовФеде. Нелидов занимал его с марта 2006 года и покинул в июне 2009 года на фоне политических кадровых перестановок в преддверии выборов в республике. Уже тогда коллеги по партии в Ленобласти уверяли, что несмотря на резкую отставку, «у Нелидова всё будет хорошо», сам экс-сенатор Карелии заявлял, что вскоре перейдет на другое место работы, не менее значимое. Стоит отметить, что на последних выборах в областной парламент Андрей Нелидов сумел «пропихнуть» в список «Единой России» своего бывшего водителя и помощника, а ныне зятя - Станислава Ключникова.

Источники в рядах областных «единороссов» пока воздерживаются от прямой реакции на возможное возвращение Нелидова в Ленобласть. Мол, федеральные умы партии подскажут. А вот областные «эсеры» к Нелидову относятся положительно. «Это талантливый, умный человек и, безусловно, знающий Ленинградскую область», - считает руководитель областного отделения «Справедливой России», депутат ЗакСа Геннадий Жирнов. Впрочем, он не отрицает, что отношения между губернатором и Нелидовым достаточно сложные. «Нелидов у многих ассоциируется как человек команды Густова, при нем он был вице-губернатором области. Но в политике все-таки надо ставить во главу угла профессиональные качества, а не личную симпатию», - прокомментировал 47News Жирнов.

Людмила Петрова, 47News