Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области признала администрацию Радогощинского сельского поселения Бокситогорского района нарушившей антимонопольное законодательство.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС, во вторник, 16 марта, состоялось заседание комиссии управления, на которой рассматривалось дело, возбуждённого в отношении администрации муниципального образования Радогощинское сельское поселение Бокситогорского района Ленобласти. Поводом для возбуждение дела послужило то, что администрация предоставила в объекты коммунальной инфраструктуры в аренду хозяйствующему субъекту для оказания населению услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Суть нарушения заключалась в том, что передача в аренду коммунальной инфраструктуры проходила без проведения конкурса или аукциона, предусмотренного статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции». В последствии администрацией Радогощинского поселения была организована процедура поиска претендентов на получение в аренду объектов коммунальной инфраструктуры, однако требования, установленные Законом «О защите конкуренции» к проведению подобных публичных процедур соблюдены не были.

По мнению антимонопольной службы, проведение торгов при передаче государственных и муниципальных объектов коммунального хозяйства способствует развитию конкуренции. Таким образом, можно выбрать организацию, предлагающую наилучшие условия, что обеспечивает равный доступ к муниципальному имуществу для всех лиц, заинтересованных во входе на рынок коммунальных услуг, а также обеспечивает соблюдение интересов собственника имущества.

По результатам рассмотрения дела, комиссия Ленинградского УФАС приняла решение о признании в действиях администрации нарушения антимонопольного законодательства. Антимонополисты выдали администрации Радогощинского поселения обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.