В Ленинградской области осуждены должностные лица за уничтожение птиц, охраняемых государством и занесенных в Красную книгу.

Приговором Сланцевского городского суда осуждены по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, группой лиц по предварительному сговору) заместитель начальника территориального отдела Государственного пожарного надзора Сланцевского района УГПН ГУ МЧС России по Ленинградской области и егерь обхода №5 Сланцевского общества охотников и рыболовов.

Как в четверг, 18 марта 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, судом установлено, что отец и сын, являясь членами Сланцевского общества охотников и рыболов Ленобласти, вечером 2 мая 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Нарвском водохранилище Сланцевского района, используя незаконный способ охоты — «с подъезда» с целью незаконной добычи (уничтожения) лебедей-кликунов, охота на которых запрещена, въезжали на моторной лодке в стаю сидящих на воде лебедей-кликунов и отстреливали их из ружья ИЖ-27М 12 калибра.

Всего уничтожили одиннадцать лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, причинив ущерб Российской Федерации в размере более 37 000 рублей.

Суд не нашел обстоятельств, смягчающих наказание, и счел невозможным сохранить за обвиняемыми занимаемые ими должности, назначив наказание одному в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности по государственной службе, связанные с осуществлением властных полномочий на 2 года, второму — 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охраной и использованием объектов животного мира на 2 года.

Наказание в виде лишения свободы назначено осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

С осужденных солидарно взыскан ущерб, причиненный государству.

Моторная лодка и охотничье ружье конфискованы как орудия преступления.