В российской армии вводится новая, более современная форма менее угрюмых цветов.

Очень скоро российская армия обретет новый имидж: солдаты будут выглядеть совсем иначе, а девушки станут "секси", на грани провокации - у них появится широкий выбор меховых воротников, колготок, перчаток и приталенных блуз - об этом, как сообщает NEWSru, пишет La Repubblica.

Неслучайно, пишет автор статьи, одной из целей этой радикальной смены имиджа является задача убедить как можно большее число девушек надеть форму. Трудная миссия в тот момент, когда организация и условия жизни "под ружьем" опустились до одного из самых низких уровней за всю историю страны. А среди молодых людей, которые обязаны служить по закону год, распространены такие феномены, как дезертирство, уклонение от воинской службы, подкуп врачей на призывных пунктах, отмечает издание.

Возвращаясь к вопросу о новой форме для российских военнослужащих, газета отмечает, что президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину потребовалось почти два года, чтобы Госдума одобрила революционные перемены в униформе. Разработка новых моделей была поручена известному российскому модельеру Валентину Юдашкину, личному стилисту первой дамы Светланы Медведевой. Вся операция обойдется в 7 млн евро. В первую очередь военнослужащие будут обеспечены парадной формой, повседневная форма будет меняться по мере истечения срока ношения старой формы.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что самыми популярными станут непромокаемые воздухопроницаемые куртки, антибактериальные стельки и другие предметы одежды. На смену портянкам, наконец, придут носки, которые по уставу полагались лишь морякам и офицерам. Грубые сапоги до колена заменят ботинки на нескользящей подошве. Исчезнут и неудобные шинели, им на смену придут более удобные пальто. Но останутся меховые шапки, приспособленные для сурового российского климата. Нормальные размеры обретут фуражки с козырьком. Ностальгирующие по прошлому и старой униформе расстроены, но, как сказал вчера один офицер, "если мы хотим убедить молодых людей (служить в армии), лучше снять все это с головы", отмечает идание.