Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура проверила, как исполняется законодательство по вопросам обеспечения безопасности в организациях железнодорожного транспорта, имеющих в собственности пути необщего пользования.

В ходе проверки были обнаружены нарушения требований Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

В частности, как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в ООО «Волосовский ЛПК», как организации, эксплуатирующей пути необщего пользования, примыкающие к станции Волосово, не организовано текущее содержание путевого хозяйства, отсутствуют документальные подтверждения контроля состояния сооружений и устройств, а также журнал инструмента строгого учета. Должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного пути, не аттестовано, на самом пути отсутствует знак «Граница железнодорожного подъездного пути», они занесены снегом.

Кроме того, на предприятии не осуществляется учет транспортных происшествий.

По итогам проверки транспортным прокурором руководителю организации внесено  представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены,  виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.