Сокрытый от учета факт производственного травматизма в ООО "Веда" выявила Тихвинская прокуратура.

Сотрудники Тихвинской прокуратуры, проверяя исполнение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия, выявили материал  по сообщению о получении гражданином производственной травмы.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, 22-летний житель Тихвинского района был принят на работу в качестве помощника рамщика в ООО «Веда», где, трудясь на пилораме в деревне Горка, получил травму ноги в виде травматической ампутации мягких тканей стопы. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
При этом, отмечают в прокуратуре, инструктаж по технике безопасности проводило лицо, которое не имеет соответствующего образования и по правилам ГОСТ не имеет права этого делать и не может быть назначенным в качестве  ответственного лица за соблюдение правил техники безопасности.
 
По факту получения работником травмы руководитель ООО «Веда» ни в прокуратуру, ни в Госинспекцию по труду Ленинградской области не сообщил, сообщили в ведомстве.
 
Кроме того, в ходе проверки были выявлены иные нарушения трудового законодательства в деятельности этого общества. В связи с чем Тихвинский городской прокурор внес представление на имя генерального директора ООО «Веда» с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
 
По факту укрытия от учета несчастного случая на производстве прокурором направлено уведомление в Государственную инспекцию по труду Ленинградской области для принятия соответствующих мер.