Группа компаний «ИСТ», в которую входит ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» (ЗАО «ТВСЗ»), и ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (ОАО "АРИЖК") заключили первое соглашение о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта государственной программы «Переезд».

Указанная программа направлена на оказание содействия трудовой миграции граждан - в особенности из моногородов и населенных пунктов со сложной экономической обстановкой - в переезде в другой город и приобретении там жилья.

Как сообщает информационный портал РЖД-партнер, в соответствии с соглашением компании окажут помощь в трудоустройстве на Тихвинском вагоностроительном заводе (г. Тихвин, Ленинградская область), переезде и приобретении там жилья гражданам, имеющим жилье и соответствующим критериям ЗАО «ТВСЗ» (специальность и квалификация).

Для реализации пилотного проекта ОАО «АРИЖК» определен лимит в размере 500 млн рублей, что позволит обеспечить жильем на новом месте порядка 400 семей. По словам генерального директора ОАО «АИЖК», председателя совета директоров ОАО «АРИЖК» Александра Семеняки, источником финансирования программы являются собственные средства компании. Реализация пилотного проекта стартует уже в текущем году.

Группа компаний «ИСТ» также ведет строительство жилья в г. Тихвин – инвестиции составляют около $200 млн. К 2012 году планируется построить 2775 квартир общей площадью более 170 тыс. кв.м.

Как отметил Семеняка, ожидаемым эффектом от реализации программы «Переезд» является снижение уровня безработицы и социальной напряженности в данном регионе. Предприятия получат возможность получить квалифицированный кадровый состав. По его словам, четверть всех людей, обратившихся на горячую линию ОАО «АРИЖК» по вопросам участия в программе «Переезд», выразили желание переехать в Тихвин.