Сотрудниками правоохранительных органов задержаны участники преступной группы, "специализировавшейся" на похищении мототехники. К настоящему времени удалось установить 26 эпизодов преступной деятельности.

Как передает АЖУР, кражи, в совершении которых подозреваются задержанные, совершались как на территории Петербурга, так и Ленинградской области. Всего злоумышленникам инкриминируется 26 преступлений, совершенных в период с 2005 года по июнь 2009.

К настоящему моменту задержано семеро предполагаемых участников преступной группы. Шестеро взяты под стражу и находятся в "Крестах", еще один отпущен под подписку о невыезде.

Первых подозреваемых удалось задержать еще в апреле прошлого года, после того, как в поселке Сосново Приозерского района была совершена кража водного мотоцикла и мотовездехода с прицепом. При задержании у злоумышленников были обнаружены устройства для принудительного завода мотовездеходной техники, а также инструмент для вскрытия дверей и замков.

В дальнейшем в ходе оперативной работы были задержаны еще шестеро подозреваемых в возрасте от 19-ти до 43-х лет.

Установлено, что группа орудовала не только на частных участках, угоняя дорогую технику, но и в Петербурге, где она "посетила" не меньше пяти магазинов. Впрочем, только водными мотоциклами, лодками, моторами, вездеходами и прицепами дело не ограничилось: в декабре 2008 года сразу несколько компаний на Седова, 49, торгующих оборудованием для каминных и бань, лишились целого ряда товаров. В совершении этого преступпления также подозреваются участники этой компании. Кстати, в прошлом у некоторых из них есть судимости - в том числе и за воровство.

Все ранее возбужденные уголовные дела были объединены в общее производство. Задержанным предъявлено обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ.