Прокуратура города Сосновый Бор провела проверку по соблюдению требований федерального законодательства о труде, об охране окружающей среды, противопожарного, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства в деятельности базы отдыха «Ялта» (ООО «Шпиль»).

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в результате проверки был выявлен ряд нарушений. Например, выяснилось, что на базе отдыха «Ялта» оборудованы два бассейна, которые расположены на первом этаже здания, однако отсутствуют ножные ванны с проточной водой на пути движения от душа к ванне бассейна - а это является нарушением п.2.7. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Системы, обеспечивающие водообмен в ваннах бассейнов, оборудованы расходомерами для определения количества поступающей свежей воды и воды рециркуляционной. Однако, по данным прокуратуры, истребуемый учет количества поступающей воды не представлен. А отсутствие договоров, а также проектной документации на здание с системами водоснабжения и водоотведения, проекта наружных коммуникаций не позволяет оценить правильность сброса загрязненной воды из плавательных бассейнов и после промывки фильтров.
 
По данным прокуратуры, обеззараживание воды бассейнов проводится методом хлорирования (используется средство НОВУМ ХЛОР-МИНИ таблетки). Проводится тест контроль воды на содержание хлора и РН воды. Однако, по данным ведомства, учет контроля качества воды в ванне бассейна отсутствует, не представлена программа производственного контроля. Отсутствуют документы, сопровождающие поставку дезинфекционных средств, заверенные печатью производителя и поставщика, а именно: инструкция по применению дезинфекционного средства, согласованная экспертным органом и утвержденная изготовителем; свидетельство о государственной регистрации; сертификат соответствия; паспорт качества на конкретную партию средств. Кроме того, по данным прокуратуры, не представлены медицинские книжки с пройденным медицинским осмотром и гигиеническим обучением работников бассейна в соответствии со штатным расписанием.
 
Также в здании не оборудовано место с моечными ваннами для мытья посуды - хотя в наличии в нескольких помещениях имеется стеклянная посуда, бокалы, сообщает прокуратура, а в спальной комнате отсутствует естественное освещение.
 
Кроме того, в ходе проверки установлен факт осуществления трудовой деятельности на базе отдыха «Ялта» иностранного работника, не имеющего разрешения на работу на территории Ленинградской области, сообщает ведомство. Проживание работника было организовано в помещениях базы отдыха. Помещение жилой комнаты не имело полной внутренней отделки, а приготовление еды было организовано тут же - на электроплите, установленной на стуле.
 
По результатам проверки прокуратурой в отношении юридического лица ООО «Шпиль» возбуждены административные производства по статье 6.3. КоАП РФ, ч. 1 статьи 18.15 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. ООО подвергнуто штрафам в общей сумме более 270 тысяч рублей.