Гатчинская прокуратура приняла весь комплекс мер реагирования в связи с задолженностью по заработной плате в ГУ ОПХ «Суйда». Решение о возбуждении уголовного дела остаётся за следственными органами.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, из Гатчинского Г(Р)ОГС Петростата поступила информация о задолженности по выплате заработной плате в ГУ ОПХ "Суйда" в размере 1335 тыс. рублей за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года. В настоящее время задолжнность, по данным ведомства, выросла уже до 1700 тыс. рублей за 4 месяца.

В связи с этим в Гатчинской городской прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда.

И.о. директора "Суйды", присутствовавший на заседании рабочей группы, пояснил, что в силу своего юридического статуса ГУ ОПХ не может самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе сдавать что-либо в аренду. У предприятия большая задолженность не только по заработной плате перед работниками предприятия, но также и по налогам и другим платежам в бюджет — порядка 10 млн. рублей, а также кредиторская задолженность около 30 млн. руб. Если не будет решен вопрос о реорганизации, учреждению  грозит банкротство.
 
За нарушение правил оплаты труда Гатчинским городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении и.о. директора ГУ ОПХ «Суйда», внесено представление и объявлено предостережение.
 
По итогам заседания принято решение о направлении материалов проверки по вопросу задолженности по заработной плате в следственный отдел по городу Гатчина СУ СК при прокуратуре РФ для проведения проверки в порядке ст. 145 УПК РФ.