Плохое освещение на участках дорог Ленинградской области — одна из причин ДТП. 

“Проблема освещения дорог сегодня весьма болезненна,” - отметил на состоявшемся во вторник, 16 марта, заседании коллегии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленобласти начальник отдела дорожной инспекции и организации движения в 47-м регионе УГАИ ГУВД по Петербургу и области Владимир Тувалев. По его словам, бывает, что “выделят опять деньги, установят один фонарь у магазина, другой у автобусной остановки, и поставят галочку, что в населенном пункте освещение есть”.

Впрочем, за проблему освещения дорог Ленобласти, кажется, взялись всерьез: как сообщил зампред комитета по дорожному хозяйству Алексей Струков, в декабре прошлого года областной комиссией по безопасности дорожного движения принята концепция по улучшению освещения автодорог области, и в 2010 году начнется централизованное финансирование из областного бюджета на эти цели. Областным комитетом по дорожному хозяйству уже выделено 25 миллионов рублей на установку искусственного освещения на территориях муниципальных образований, Предусмотрены также средства на оборудование пешеходных переходов светофорами и “лежачими полицейскими”.

Финансирование и установка оборудования будут вестись постепенно: региональная программа по улучшению освещения дорог рассчитана на 10 лет, в течение этого срока планируется выделить 2,5 миллиарда рублей.

Отметим, что среди причин аварий, происходящих на территории Ленобласти, называют также погодные условия и связанное с ними состояние дорог. Так, обильно выпадавший в эту зиму снег в некоторых местах попросту не успевают убирать — что сокращает количество полос на дорогах и затрудняет передвижение автомобилей. Кроме того, на дорогах уже стерлась разметка. Как сообщил на заседании коллегии вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда, районам Ленобласти после того, как окончательно растает снег, будет дано 3 недели для нанесения дорожной разметки. Затем будут проведены работы по ямочному ремонту дорог и другие меры, связанные с их содержанием.