Тихвинский прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тихвина в связи с нарушением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Тихвинской прокуратурой совместно с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №6 по Ленобласти была проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе в деятельности должностных лиц администрации МО Тихвинское городское поселение.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в результате было выявлено, что председатель комитета ЖКХ администрации Тихвина, несмотря на установленные законодательством запреты, связанные с законодательством о противодействии коррупции и о муниципальной службе, до настоящего времени состоит учредителем коммерческой организации ООО «Вепрь».
 
Между тем, в соответствии с требованиями ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Он обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. В случае, если муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
В соответствии с требованиями ст. 14 Закона «О муниципальной службе в РФ» муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации. Аналогичные требования установлены в п. 8.1. Положения о муниципальной службе.
 
По результатам  проверки Тихвинский горпрокурор внес представление на имя главы администрации МО Тихвинское городское поселение об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе и о привлечении председателя местного комитета ЖКХ к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ.