Члены постоянной депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству обсудили установку в Сосновом Бору новых памятников, благоустройство и реконструкцию уже имеющихся.

Как сообщили 47News в пресс-центре администрации Соснового Бора, инициатором расширения мемориала в Устье стал автор книги «Краснознаменный Балтийский флот» Игорь Алепко. Он предлагает увековечить имена более чем тысячи моряков-подводников, погибших в годы Великой Отечественной в водах Балтики. Они стали известны в результате кропотливой исследовательской работы, проведенной Игорем Алепко за последние несколько лет.

Проект реконструкции памятника «Защитникам Отечества» подготовил архитектор Ю.Савченко. По замыслу авторов, на мемориальном комплексе предполагается установить две стелы и несколько плит с фамилиями подводников. Комиссия согласилась и одобрила проект. Теперь это предложение должен поддержать городской Совет депутатов.

Однако чтобы расширить памятник, решения городских властей недостаточно. Поскольку мемориал в Устье является памятником регионального значения, сначала нужно получить одобрение в комитете по культуре областного правительства. Кроме того, поскольку авторы предлагают увековечить имена всех подводников, погибших на Балтике, возникает необходимость согласования этого вопроса с Министерством обороны для возможного перевода мемориала в ранг памятников федерального значения.

В Сосновом Бору может появиться и новый памятник погибшим воинам – участникам боевых действий. Члены комиссии поддержали предложение инициаторов его сооружения. Вопрос будет вынесен на обсуждение Совета депутатов и при положительном решении администрация Сосновоборского городского округа разработает проект памятника и определит место его установки.