Предприятие "Пикалевский цемент" (входит в холдинг "Евроцемент груп") в течение последних нескольких дней закупает нефелиновый шлам у соседнего "БазэлЦемент-Пикалево" в количестве, уменьшившемся вдвое.

Как стало известно 47News от информированных источников, помимо договора о поставках шлама от "БазэлЦемент-Пикалево" "Пикалевскому цементу", между предприятиями существует договоренность на небольшие поставки известняка ("Базэл-Цемент Пикалево" поставляет "Пикалевскому цементу" известняк - прим. ред.).

По данным источников 47News, в пятницу, 12 марта, "Евроцемент груп" направил "БазэлЦементу-Пикалево" уведомление о том, что дробильный комплекс завода (единственный источник обеспечения завода известняком) вышел из строя и обратился с просьбой к "БазэлЦемент-Пикалево" увеличить объемы поставок известняка в их адрес с 600-700 тонн в сутки до 1,5 тысяч тонн, в противном случае "Евроцемент груп" пообещал прекратить потребление нефелинового шлама (который закупает у "БазэлЦемент-Пикалево").

Отметим, что известняк "Евроцементу" поставляется по допсогласшению, срок действия которого истечет 31 марта 2010 года.

Как сообщили 47News информированные источники, мощности предприятия "БазэлЦемент-Пикалево" не предусматривают увеличение объемов поставки известняка контрагентам, в итоге 14 и 15 марта "Пикалевскому цементу" было поставлено по 659 тонн известняка. "Пикалевский цемент" в свою очередь с 14 марта в три раза снизил снизил суточную выборку нефелинового шлама: вместо обычных 2,5 тысяч тонн 14.03.2010 было выбрано лишь 716 тонн, а 15 марта - лишь 1 тысяча тонн.

В компании "БазэлЦемент-Пикалево" заявляют, что они крайне озабочены сложившейся ситуацией и надеются на ее разрешение в рамках подписанных договоров. В компании также отметили, что из-за уменьшения закупок сырья "Евроцементом" шламовые поля "БазэлЦемент-Пикалево" уже сегодня заполнены, так как предприятие вынуждено сгружать туда образовавшиеся излишки.

"Пока единственный выход в случае неразрешения проблемы с выборкой "Пикалевским цементом" нефелинового шлама - уменьшение производственный мощности "БазэлЦемент-Пикалево". Однако из-за этого пострадают другие контрагенты предприятия - в том числе "Пикалевская сода" (бывший "Метахим" - прим. ред.), что крайне нежелательно," - отметили представители "БазэлЦемент-Пикалево".

В компании "Евроцемент груп" комментарий по поводу сложившейся ситуации получить пока не удалось.