Во Всеволожском суде Ленинградской области начались предварительные слушания по делу заместителя главы Всеволожского района Эдуарда Чирко, который обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.

Вместе с ним на скамье подсудимых находятся коммерческий директор ООО «Сытный двор и компания» Юрий Кузьмин, заместитель главы администрации Колтушей Людмила Белянко и специалист юридического отдела муниципального образования Всеволожск Елена Николаева и Алексей Завьялов.

На сегодняшнем заседании адвокаты подсудимых заявили несколько ходатайств: защитники просили вернуть дело в прокуратуру (по их мнению - в нем допущено много процессуальных нарушений) и одновременно назначить его к слушанию тройкой профессиональных судей. Однако эти ходатайства так и остались неразрешенными: представителю стороны обвинения внезапно стало плохо, и в суд были вызваны врачи. Пока Всеволожский суд принял решение об отложении процесса до выздоровления гособвинителя.

По данным АЖУРа, в основу уголовного дела легли факты незаконного распределения земельных участков. В фабуле уголовного дела речь идет о якобы незаконном выделении земельных участков на территории Колтушской волости.

Как следует из обвинительного заключения, которое заняло 20 томов, в 2005 году Эдуард Чирко, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 1-2 гектара 58 гражданам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы. Кроме этого, как считает следствие, Эдуард Чирко незаконно передал ООО «Неруда» участок на территории парка Института физиологии им. И.Павлова, где коммерсанты намеревались возвести торгово-развлекательный комплекс.

На следствии все подсудимые заявляли о своей невиновности.

47News