Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков призвал муниципалов на срочную борьбу со снегом и льдом. В преддверии весеннего паводка глава региона опасается, что вода сможет подтопить поселки Ленинградской области и может нанести существенный ущерб жителям, а также повлечь значительные финансовые затраты для бюджетов. Именно поэтому губернатор настаивает на заблаговременное профилактике и подготовке к половодью. Валерий Сердюков даже предложил «инновационные» идеи для ускорения разбивания льда, среди которых - использование ледоколов и рыбацких ледорубов.

В эту зиму выпавшие осадки в Ленобласти превысили нормы по всем показателям: на западе региона этот показатель составил 180% от нормы, на востоке - 140%. Снега в регионе выпало в полтора-два раза больше нормы, а горизонт озер - в том числе Ладожского и Онежского - сейчас выше на десятки сантиметров. Об этом в четверг, 11 марта, заявил вице-губернатор Ленобласти Андрей Бурлаков в ходе видеоконференции, посвященной вопросам подготовки к грядущему паводку в регионе.

По данным Бурлакова, от ледовых заторов и подтоплений во время паводка в этом году могут пострадать 62 населенных пункта Ленобласти, в которых в общей сложности проживают 5,5 тысяч человек. Согласно прогнозам, вскрытие озер в Ленинградской области прогнозируется в первой декаде апреля, на востоке региона это событие, как ожидается, произойдет примерно на две недели позже.

В ГУ МЧС по Ленобласти в свою очередь отмечают крайне слабую подготовку муниципальных властей к предстоящему половодью. Как сообщил на совещании первый заместитель руководителя областного МЧС Дмитрий Елпатьевский, многие руководители районов до сих пор не издали распоряжения о подготовке к паводковому периоду, не утвердили планы мероприятий, не создали резервные запасы продовольствия на случай ЧП.

Впрочем, на совещании было оговорено, что уже к началу следующей недели муниципалитеты должны сформировать поименные составы созданных штабов и установить их посменное круглосуточное дежурство. В срок до 20 марта каждое муниципальное образование должно представить планы эвакуации людей и животных, предметов, имеющих культурную и историческую ценность, а также организовать резервное жилье, площадки для животных. «С легкостью относиться к этому вопросу не надо, иначе мы понесем значительные финансовые потери от последствий паводков», - отметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, на всей территории региона должна быть налажена система оповещения населения, организованы пункты оказания медицинской помощи пострадавшим, вертолетные площадки. Планом действий областного правительства предусмотрен и запас воды, еды, медикаментов. Уже в ближайшие дни будут готовы к работе резервные источники питания, организована специальная телефонная связь, мобилизованы силы для охраны общественного порядка. «Мы вернемся к этому вопросу в середине мая, - заявил Сердюков, а заодно предупредил руководителей районов, - Чтобы не было претензий к руководителям муниципальных образований от прокуратуры по невыполнению этих обязательств!»

Для того, чтобы на водоемах Ленобласти не образовались заторы льда, управлением МЧС планируется проведение взрывных работ в Свирской губе Ладожского озера и Усть-Лужской губе Финского залива - для этого создан запас в 1300 кг взрывчатых веществ. Однако Валерий Сердюков в ответ на это предложил спасателям использовать в борьбе с заторами небольшие ледоколы. Дмитрий Елпатьевский, отвечая на предложение губернатора, отметил, что подобные работы весьма затратны финансово: по его словам, около 10 млн рублей понадобится на ледокольные работы только в устье Свири на Ладожском озере. «Это неправда. На реке Нева и в Финском заливе каждый день проводят ледокольные работы. У нас есть Свирь - тоже судоходная. Рассчитывать только на взрывные работы не стоит», - заявил в ответ на это Валерий Сердюков. И выдвинул предложение: использовать для помощи в разрушении льда... любителей зимней рыбалки. «Рыбаков посадите вдоль реки, чтобы они бурили лунки - и то будет пользы больше», - заявил Валерий Сердюков.

Кстати, губернатор упрекнул спасателей в том, что в СМИ недостаточно информации о противопаводковых мерах. «Ежедневно показывают, как мы героически спасаем рыбаков, которые незаконно выходят на лёд. Увлекаясь этим направлением, забываем о другом, более серьезном», - заявил глава региона.

К слову, обсуждался на совещании не токльо грядущий паводок и методы минимизации его последствий. Глава региона уделил также внимание жилым домам и дорогам. «Сегодня не тот объем снега, который бы затруднял работу. Необходимо убрать снег у зданий, чтобы не было подтопления подвалов, как у частных домов, так и у многоквартирных, очистить кровли домов», - заявил Сердюков. Дорожно-ремонтным службам Валерий Сердюков посоветовал внимательно отнестись к расчистке дорог от снега. «Нужно расчищать снег на обочинах, чтобы на дорогах не было воды, это необходимо делать уже сегодня», - добавил глава регионе.

Добавим, что по данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, на проведение всех предупреждающих и оперативных мероприятий из бюджета Ленинградской области уже выделено более 5 млн. рублей, еще 12 млн. рублей на эти цели планирует выделить федеральный центр.

Людмила Петрова, 47News