На должность первого заместителя генерального директора по экономике, финансам и инвестициям ОАО «Компания Усть-Луга» назначен Александр Яковлев. Ранее он занимал должность вице-губернатора - председателя комитета финансов Ленинградской области.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе компании. По мнению генерального директора ОАО «Компания Усть-Луга» Максима Широкова, данное кадровое назначение закономерно завершает формирование управленческой команды. Теперь в структуре компании у генерального директора - два первых заместителя. Сергей Вишняков отвечает в компании за исполнение обязательств перед инвесторами, за реализацию проекта строительства МПК Юг-2 и координацию работы с ДЗО. Александр Яковлев на новой должности будет отвечать за финансовый и инвестиционный блоки.

Напомним, что имя вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева в последний год связывали с потерянными бюджетными средствами в «Инкасбанке». В марте 2009 года стало известно, что в одном из коммерческих банков - «Инкасбанке», входящем в группу «ВЕФК» - Ленобласть «потеряла» порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Средства, размещенные у себя на депозитах, «Инкасбанк» перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. В конце концов банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами и 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию. В связи с этой финансовой «потерей», губернатор региона Валерий Сердюков временно отстранил от должности вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, а в июле Сердюков подписал распоряжение о его увольнении. Обязанности, ранее возложенные на Яковлева, исполняла заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь, а в январе 2020 года на эту должность был назначен Дмитрий Кирин.

Справка:

Александр Иванович Яковлев родился 26 марта 1951 года в Ленинграде.

В 1973 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы»; а в 2002 году — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит» с присвоением квалификации экономист.

Работал вторым помощником механика сухогруза, инженером-конструктором Ленинградской ремонтно-эксплуатационной базы флота, возглавлял партбюро РЭБ и партком СЗРП, в годы перестройки назначался заместителем начальника технического отдела, начальником отдела по работе ценными бумагами управления пароходства.

С 1996 года занимает ответственные должности в комитете финансов Ленинградской области: заместителя начальника управления казначейства и финансов, заместителя председателя комитета финансов, председателя. С 1999 по 2009 год — вице-губернатор — председатель комитета финансов Ленинградской области.

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», «За заслуги перед Отечеством I степени», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Увлекается футболом, хоккеем, игрой в бильярд.

Женат, есть дочь.