Депутаты Законодательного собрания на внеочередном заседании избрали на должность Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области экс-председателя комитета по дорожному хозяйству региона Михаила Козьминых, передаёт корреспондент 47News.

«Постоянная комиссия по законности и правопорядку рассмотрела документы кандидата. Предложение по утверждению на должность Уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых внесено губернатором области 29 января», - сообщил председатель профильной комиссии, депутат Олег Петров. По его словам, документы, представленные в комиссию, претендентом отвечают всем параметрам, установленным областным законом об Уполномоченном.

Отметим, что Козьминых был единственным кандидатом на должность омбудсмена. «Считаю возможным начать работу по приему граждан не позднее 15 апреля», - заявил в своем выступлением перед парламентом Козьминых. Кроме того, экс-глава дорожного комитета сообщил, что намерен работать в должности омбудсмена, в частности, руководствуясь Конституцией РФ, декларацией по правам человека. В планах у Михаила Козьминых с помощью Областной коллегии адвокатов организовать бесплатные консультации, создать общественный приемные Уполномоченного во всех районах Ленобласти, а также подписать ряд соглашений – с профсоюзами, прокуратурами региона и Министерством юстиции.

«Предлагая эту кандидатуру, я руководствовался опытом работы и юридическим образованием Козьминых. Причина ухода с должности председателя комитета по дорожному хозяйству – это не повод, чтобы не представить его на должность Уполномоченного. Ни одно обращение и заявление на прежнем месте работы он не оставлял без внимания», - отметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

В соответствии с положением о порядке рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в Ленобласти, голосование проходило тайно. По результатам голосования, из 42 депутатов, 26 проголосовали «за», 13 – «против», три бюллетеня оказались недействительными.

В соответствии с законом, Михаил Козьминых принял присягу. «Клянусь защищать права и свободу человека, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, международными договоренностями, законами Ленинградской области», - произнес избранный омбудсмен.

Справка 47News:

Козьминых Михаил Юрьевич. Родился в 1962 году. Получил диплом инженера-строителя в Военном инженерном институте имени Можайского в 1984 году. В 1995 году окончил негосударственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургская высшая школа права» по специальности «юрист». Перед назначением на должность председателя комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области в марте 2006 года, Михаил Козьминых работал в должности советника генерального директора Государственной транспортной компании «Россия».