Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сегодня единогласно приняли обращение к губернатору региона Валерию Сердюкову с просьбой снизить ставку земельного налога на садоводства.


Как сообщает корреспондент «47news», принятию документа предшествовало бурное обсуждение, в котором приняли участие председатель КУГИ Ленобласти Александр Дрозденко и председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев.


В качестве основного аргумента в поддержку повышения налога Александр Дрозденко заявил, что сумма в 600 рублей является незначительной для садоводов по сравнению с теми 3-4 тысячами ежегодных взносов, которые они отдают на нужды садоводческих товариществ. Кроме того, он отметил, что пенсионеры живущие в сельской местности, давно уже платят по 600-700 рублей в год за свои дома.


Возражая оппоненту Василий Захарьящев указал на необходимость учитывать налог за территории общего пользования в садоводствах. Вместе с ним налог на садовода в этом году должен составить около 1600-2000 рублей.


Кроме того, ряд депутатов предложили ввести налоговые льготы для пенсионеров, а также для садоводов постоянно прописанных в Ленинградской области. Депутат Анатолий Зайцев и вовсе призвал к отмене земельного налога, сравнив его с налогом «на дым», который существовал в XVIII веке. Однако все эти предложения не нашли своего отражения в тексте обращения к губернатору.


Владислав Гольянов