Губернатор Ленинградской области в пятницу провел первую встречу с представителями семи отделений партий, работающих в регионе. Как выяснилось, к этому мероприятию Валерий Сердюков основательно подготовился - и представил собравшимся и прессе своего нового советника по работе с политическими партиями. Кроме того, глава региона преподнес партийцам еще две новости: он предложил им участвовать в работе регионального правительства, а также рассказал, что вскоре все парламентские партии будут обеспечены равным доступом к СМИ, причем это будет закреплено законодательно.

Губернатор Ленобласти принял очередное кадровое решение. В пятницу, 19 февраля, глава региона Валерий Сердюков на своей первой встрече с представителями региональных отделений партий представил своего нового советника. Отныне бывший заместитель командующего Ленинградским военным округом по воспитательной работе Руслан Нехай будет работать с политическими партиями региона. По словам Сердюкова, такой советник необходим ему для взаимодействия со всеми политическими партиями, представленным в регионе - напомним, это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Правое дело», «Патриоты России», «Яблоко».

Эта новость была не единственной: губернатор сделал еще один важный шаг навстречу партийцам и предложил создать консультативный Совет, куда войдут представители семи политических партий региона. Члены этого совета, по мнению Валерия Сердюкова, могли бы участвовать в заседаниях правительства Ленобласти, где высказывали бы свое мнение по обсуждаемым
вопросам.

«Нам нужно выработать четкую систему взаимодействия с политическими партиями, учета их мнений и предложений по самому широкому кругу вопросов социально-экономического развития, обмена информацией, обратной связи», - отметил Валерий Сердюков, сообщает департамент информационной политики правительства Ленобласти.

Отметим, что на встрече с губернатором Ленобласти, лидеры региональных отделений партий не упустили возможность рассказать об имеющихся проблемах. Так, к примеру, координатор областного отделения партии ЛДПР Юрий Олейник сообщил главе региона, что у лидеров политических партий сегодня нет возможности поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны в местных газетах, сообщает ИА REGNUM Новости. «Может быть, это невозможно, чтобы все четыре подвала областной газеты приходились на поздравления. От «Единой России», от КПРФ, от «Справедливой России». Это читать будет неинтересно», - предположил губернатор. И тут же сообщил представителям партий еще одну новость: в ближайшее время в правительстве Ленинградской области будет рассматриваться закон о равном доступе к СМИ политических партий, представленных в областном парламенте.

Проект областного закона «О гарантиях равного освещения в уполномоченных средствах массовой информации деятельности политических партий, представленных в Законодательном собрании Ленобласти» будет обсуждаться на ближайшем заседании регионального правительства в среду, 25 февраля. Планируется, что текст проекта закона будет размещен на официальном портале
областного правительства.

Еще одна жалоба поступила главе рагиона от председателя Ленинградского областного регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Грачева: как сообщает ИА REGNUM Новости, он рассказал о том, что в городе Волосово работает единственная энергетическая компания - ООО «РКС-Энерго», которая, вынуждает предприятия малого бизнеса подписывать договора, в которых прописана обязательность предварительных платежей. «Фактически, малые предприятия кредитуют РКС-Энерго», - заявил Грачев, отмечает издание, добавив, что предприятия, не осуществляющее авансовые платежи, отключаются от электроэнергии и при этом не могут выбрать другого поставщика.

Лидер областных коммунистов Регина Илларионова рассказала, что, несмотря на нормы федерального закона и Конституции РФ, оппозиционеры испытывают большие трудности в деле согласования митингов и шествий, сообщает ЗАКС.Ру. По ее словам, мероприятия приходится согласовывать не только в местной администрации, но еще и в местных отделениях милиции, что не предусмотрено законом.

Коммунисты Ленобласти затронули вопрос о возможном переносе в город Пикалево руководящих структур Бокситогорского района. «Пусть будут хоть в лесу, - прокомментировал это предложение Валерий Сердюков, - Главное, чтобы выполняли свои функции».


47News