Сегодня в городе атомщиков пройдет митинг, посвященный двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.


Накануне в Сосновом Бору прошел концерт для ликвидаторов аварии.


Как сообщили корреспонденту "47news" в администрации города, в 1986 году в ликвидации аварии приняли участие около 1200 работников Ленинградской АЭС.


Напомним, что 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Мощный взрыв на четвертом энергоблоке станции, эквивалентный 500 хиросимским бомбам, изменил жизни миллионов людей.


В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек; были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии (23 процента от общей площади), где проживало около 20 процентов населения страны; общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.


В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.