Дольщики, купившие жилье в 240-квартирной десятиэтажке в поселке имени Свердлова (Всеволожский район Ленинградской области), «достучались» до администрации президента. По крайней мере, их обращение «для рассмотрения по существу» передали в Минрегион и в областную прокуратуру.

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», дом должны были сдать в 2004-м, заселили в 2007 году, но до сих пор не ввели в эксплуатацию. 145 семей живут без лифта, постоянного электричества и горячей воды.

Объект возводил кооператив «Ветеран», достраивала фирма «Стоун». Генеральный директор «Стоуна» Андрей Кузнецов (он же исполнительный директор «Ветерана») говорит, что давно бы уже сдал дом, но мешает администрация поселка: не принимает объект без постоянного электричества и пр.

Застройщик не уложился в сроки ввода распределительной подстанции; «Ленэнерго» выставило новые техусловия — уже на три дома.

На недавнем совещании в администрации МО Всеволожский район Ленобласти представитель «Ленэнерго» сообщил, что его компания не против, если застройщик построит и введет РТП в два этапа: сначала для своего дома, затем — для соседей. Представитель застройщика в очередной раз заверил, что монтаж РТП будет завершен через считанные недели.

Дольщики уже не верят обещаниям. В письме президенту они пишут: «Мы вынуждены жить на стройке, быть бесправными в своих квартирах, мириться с поборами застройщика под видом «квартплаты», растить детей в условиях, близких к блокадным. Сколько это будет продолжаться? Когда в России наведут порядок в строительстве, начнут лишать прав недобросовестных застройщиков, увольнять допустивших это чиновников?»

Жители дома требуют создания оперативной комиссии с ежемесячным отчетом о работе.