Сегодня на сессии областного Законодательного собрания депутаты отклонили законопроект губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова о выборах нового созыва регионального депутатского корпуса, по которому предусматривалось сокращение числа депутатов до 36 человек, из которых половина должна избираться по партийным спискам.


Как сообщает корреспондент "47news", губернаторский проект набрал лишь 12 голосов. Впрочем, само голосование носило формальный характер, поскольку ранее на этой же сессии был отклонен законопроект о внесении изменений в Устав Ленинградской области о сокращении депутатского корпуса.


Одновременно с этим не нашел поддержки и проект депутата Алексея Булынина, по которому предполагалось выбирать 17 человек по одномандатным округам и 33 - по партийным спискам.


В то же время депутаты одобрили законопроект о социальных гарантиях бывшим народным избранникам, внесенный тем же Алексеем Булыниным. За него проголосовало 30 человек, против – 11, при одном воздержавшемся. Согласно этому законопроекту, депутаты, не попавшие в состав нового Законодательного собрания, получат возможность трудоустроиться в органах государственной власти Ленобласти, либо на предприятиях и организациях, подчиняющихся областному правительству. Тем же, кто не получит такой возможности, в течение полугода будет выплачиваться депутатское содержание.


Владислав Гольянов