Сегодня в промышленной зоне Горелово Ломоносовского района Ленинградской области состоялась церемония закладки «первого камня» завода Kraft Foods. «Камнем» оказалась банка из-под растворимого кофе. На предприятии будет выпускаться растворимый кофе марок Jacobs Monarch, Carte Noire, Maxim.


Как сообщает корреспондент «47news», в церемонии начала строительства приняли участие губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, президент компании Kraft Foods по региону Восточная Европа, Ближний Восток и Африка Маурице Каленти, гендиректор «Крафт-Фудс-Россия» Мишель Бун и директор завода в Горелово Сергей Пронин. Губернатор и руководители корпорации зацементировали банку из-под растворимого кофе на месте строительства нового предприятия. Внутрь банки они поместили бумагу, в которой возвещалось о начале строительства нового завода. По словам Сердюкова, объем инвестиций составляет 100 миллионов долларов.


Новое производство расположилось в промышленной зоне Горелово, на площадке действующего предприятия по упаковке растворимого кофе. Объем инвестиций в строительство и оснащение завода составил порядка 100 млн долларов. Около половины этой суммы пришлось на местных подрядчиков и поставщиков. Ввод завода в коммерческую эксплуатацию запланирован на осень 2007 года.


Россия в качестве места размещения завода была выбрана потому, что в настоящее время является самым быстрорастущим рынком сбыта продукции компании, в первую очередь – растворимого сублимированного кофе, продажи которого в натуральном выражении выросли в 2005 году по сравнению с 2004-м более чем на 80%. Кроме того, Россия является вторым по продажам рынком в мире для этого вида продукции компании Kraft Foods.


Мощность завода составит 5 тыс. т в год с перспективой последующего увеличения. Производство охватит все этапы – обжарку зеленого кофе, экстракцию и сублимацию (глубокая заморозка экстракта и его сушка в вакууме). На предприятии будет выпускаться растворимый кофе марок Jacobs Monarch, Carte Noire, Maxim.


Порошкообразный и гранулированный кофе марок Maxwell House и Jacobs Aroma будет по-прежнему импортироваться из Западной Европы и упаковываться на заводе в Горелово. На предприятии предполагается создать до 250 рабочих мест.


На сегодняшний день компания Kraft Foods инвестировала в российскую экономику свыше 100 млн долларов, в том числе около 20 млн – в кофейный завод в промзоне Горелово. В прошлом году объем производства завода вырос более чем на 40% – почти до 10 тыс. т. На предприятии трудятся около 170 человек.


Компания «Крафт Фудс Россия» является частью компании Kraft Foods Inc., второго в мире производителя упакованных пищевых продуктов с годовым объемом продаж свыше 33 млрд долларов. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 150 странах.


В «Крафт Фудс Россия» входят ООО «Крафт Фудс», расположенное в Ломоносовском районе Ленинградской области и занимающееся упаковкой растворимого кофе и производством кофейных смесей, кондитерская фабрика ООО «Крафт Фудс Рус» в г. Покров Владимирской области, а также центральный офис в Москве и почти 100 региональных торговых представительств.