Комитет экономического развития Ленинградской области рассмотрел декларацию ООО "СПб-Гатчина" о намерениях размещения предприятия по изготовлению мебели на территории промзоны №1 города Гатчины, и принципиально поддержал реализацию данного проекта. Предприятие будет размещено на площади 0,4 га. Численность рабочих и служащих составит 25 человек. На предприятии, строительство которого предполагается осуществить в срок  до 2007 года, будет производиться корпусная мебель. Объем инвестиций в проект составляет 1,2 млн.рублей. Сырье будет поступать из Санкт-Петербурга и Белоруссии. Объем производства составит более 7 тысяч изделий в год.


ЗАО "Севзапхим", специализирующееся в производстве средств бытовой химии, парфюмерии, автомобильных стеклоочистителей и лосьонов, строит в Горской волости, в промзоне "Горелово" на площадях в 800 кв.м. склад готовой продукции. Стоимость этого проекта, реализующегося на средства самой компании, составляет 1 млн.рублей. На складе буде работать около 20 человек. Комитет экономического развития Ленинградской области, учтя положительные заключения ряда территориальных органов, поддержал данный проект, предложив компании оформить разрешительную документацию на уровне муниципального образования.


В той же Горской волости Ломоносовского района ведется еще одно строительство с объемом инвестиций уже в 1 млн.долларов. Речь идет о реконструкции части 3-х этажной административно-бытовой вставки общей площадью 1139,2 кв.м. промплощадки корпуса цехов №2 ОАО "Кировский завод". Реконструкция предназначена для нужд компании ООО управляющая компания "КераМир", испытывающей трудности в размещении персонала. В 2006 году планируется создание предприятия по выпуску напольной керамической плитки, в связи с чем, и возникла необходимость в реконструкции помещений. Работы ведутся по разрешительному письму областной администрации.


ООО "Пеллет" реализует инвестиционный проект по строительству в селе Алеховщина Лодейнопольского района завода по переработке вторичного древесного сырья и неликвидной древесины общей мощностью 10 тысяч древесных топливных гранул в год. Предприятие будет располагаться на территории ООО "Оять" на производственных площадях 500 кв.м. Заявленный объем инвестиций в проект составляет 300 тысяч долларов. Завод будут обслуживать 20 человек. Ввод в эксплуатацию состоится в первом квартале 2006 года.