В отношении главы администрации Всеволожского района Ленинградской области Игоря Самохина возбуждено уголовное дело.

По данным АЖУРа, в отношении чиновника возбуждено дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ. В пресс-службе главы района эту информацию корреспонденту АЖУРа подтвердили.

По словам Самохина, претензии правоохранительных органов касаются получения им социальных пособий, однако, он считает, что получал их правомерно. Также в пресс-службе отметили, что претензии касаются частной жизни чиновника, а не его работы.

Напомним, что в конце октября председатель Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Евдокимов обратился к заместителю генерального прокурора по СЗФО Александру Гуцану.

Согласно его заявлению, ветераны боевых действий несколько лет назад обратились с запросом в Северо-Западное управление пограничных войск ФСБ РФ с целью подтвердить факт прохождения Игорем Самохиным службы в Афганистане и получения им ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», однако «никакого вразумительного ответа на запрос не поступило». По данным организации инвалидов войны в Афганистане, якобы Самохин присвоил себе чужую биографию и сменил фамилию. «По имеющейся у нас информации, во Всеволожском районе Ленинградской области есть человек, который обманным путем на волне ветеранского движения воинов-интернационалистов пришел к руководству районом. Это Самохин (Курицын в прошлом) Игорь Владимирович», - говорилось в письме Юрия Евдокимова.

Как уже сообщал ранее 47News вокруг этой истории ходили слухи, что в обозримом будущем может появиться уголовное дело по факту мошенничества, поскольку Самохин якобы получал ветеранские надбавки к заработной плате.