Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области завтра рассмотрят проект обращения к губернатору области Валерию Сердюкову, в котором заявлено о необходимости снижения ставок земельного налога для садоводческих и дачных объединений. Как передает ИА REGNUM, депутаты намерены предложить губернатору снизить ставки налога до уровня прошлого года.


Напомним, с 2006 года земельный налог рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земель (вместо фиксированной ставки за квадратный метр или за гектар). В Ленинградской области для предприятий этот показатель составляет 2,5% от стоимости земли, для владельцев дачных участков - 0,3% от стоимости.


С 1 июня 2006 года земельный налог для 85% земель Ленинградской области (относящихся к категории земель поселений) будет увеличен в два раза. Повышение коснется 47 тысяч промышленных предприятий и 558 тысяч жителей Санкт-Петербурга и области (владельцев и арендаторов дачных участков). По мнению областных чиновников, действующие ставки налога неоправданно низки. С июня дачники будут платить за аренду участка в 6 соток от 70 до 920 рублей в год вместо 5-10 рублей в 2005 году.