Чиновники Ленинградской области намерены создать и развивать водный туризм в регионе. Пока же акватории рек, проходящих по Ленобласти, туристы используют для того, чтобы попасть в Петербург. Зарождающийся яхтинг в регионе может погубить отсутствие причалов и заправок.

«Востребованность круизного туризма достаточно большая - летняя загрузка круизных линий составляет около 80%», - заявил председатель областного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Александр Соболенко на прошедшем во вторник, 24 ноября, заседании совета по транспорту и морской деятельности при губернаторе Ленобласти. При этом, общее количество судов, используемых в рекреационных целях в 47 регионе не превышает ста единиц. Все круизные маршруты, проходящие по водным объектам Ленинградской области - из Петербурга: на Валаам, Кижи, Шлиссельбург, Мандроги, либо наоборот - в Петербург.

По словам Соболенко, в Ленобласти активно развивается парусно-моторный вид водного туризма, правда, пока лишь среди состоятельно населения. Однако, для полноценного развития яхтинга, по словам Соболенко в регионе не хватает малых портов, причальных стенок, заправок, навигационной обстановки.

Как передаёт корреспондент 47News, президент Ассоциации пассажирских судов Петербурга и советник управляющего директора ОАО «Северо-Западное пароходство» Евгений Зубарев отметил, что число туристов, использующих речной транспорт в Ленобласти за последние пять лет стабилизировалось. Так, по его словам, в 2005 году число туристов прибывших в Петербург по акватории областных водоемов составляло 238 тысяч, в 2009 году - 242. «В день турист оставляет на стоянке от 100 до 150 долларов. Если мы будем развивать эту сферу в Ленобласти, то мы автоматически будем пополнять бюджет», - заявил Зубарев. Кстати, он также отметил, что 60% малого флота, использующегося для речного туризма в Петербурге строится в Ленобласти.

По итогам обсуждения вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда предложил рассмотреть вопрос возможности открыть транспортное и туристическое движение по Новоладожскому каналу уже весной следующего года.