В Ленобласти зафиксировано три случая смерти от гриппа А/H1N1 («свиной» грипп). Среди умерших - один ребенок. На сегодняшний день в регионе подтверждено уже 57 случаев заболевания этим штаммом гриппа. Между тем, стало известно, что областное Управление Роспотребнадзора уже получило вакцину от "свиного" гриппа. Для региона выделено около 61 тысячи доз вакцин - этого хватит для прививания чуть более 30 тысяч человек.

Как сообщил корреспонденту 47News заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов, «свиной» грипп был обнаружен у двух умерших мужчин - граждан Белоруссии и Украины (у них имелась временная регистрация на территориях Всеволожского и Ломоносовского районов). По словам Рязанова, оба заболевших поздно обратились за помощью в медицинское учреждение, один из них и вовсе отказался от госпитализации, при этом оба были уже в тяжелом состоянии.

Также вирус гриппа А/H1N1 обнаружили при вскрытии у умершего ребенка из Кировского района Ленобласти. Ребенок был госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга, однако, несмотря на интенсивное лечение, спасти его не удалось.

Как сообщила корреспонденту 47News руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, на сегодняшний день в регионе подтверждено 57 случаев заболевания вирусом гриппа А/H1N1. По ее словам, в регионе не отмечается отдельных районов, где наблюдалось бы наиболее высокое количество заболевших.

Отметим, что по данным комитета по здравоохранению Ленобласти, за период высокой заболеваемости, от «сезонного» гриппа по последним данным, умер один человек. «Все исследования показывают, что смертность от гриппа, вызванного вирусом А/H1N1 не выше, чем от «сезонного» гриппа», - отметил Павел Рязанов в беседе с корреспондентом 47News. Он также добавил, что вирус «свиного» гриппа особо опасен для беременных женщин и населения до 35 лет. В качестве первоочередной профилактики заместитель председателя областного комитета по здравоохранению посоветовал  жителям Ленобласти избегать контактов с людьми, больными гриппом, а также использовать защитные маски или ватно-марлевые повязки.

Напомним, что на 11 ноября, по данным Роспотребнадзора, в Ленобласти было зарегистрировано 10 случаев заболевания «свиным» гриппом.

Между тем областное Управление Роспотребнадзора уже получило 61 тысячу доз вакцины от "свиного" гриппа. Как сообщила корреспонденту 47News руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, в пятницу, 20 ноября, для жителей Ленобласти поступили вакцины от высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1 («свиной» грипп). По ее словам, для региона выделено около 61 тысячи доз вакцин - этого хватит для прививания чуть более 30 тысяч человек.

Что касается ситуации с гриппом сезонным и ОРВИ, то в настоящее время эпидпорог по данному показателю в Ленобласти превышен вдвое. В частности, за прошедшую неделю число болеющих этими заболеваниями увеличилось на 42,8%.

За неделю - с 16 по 23 ноября - в Ленобласти зарегистрировано 18 557 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. «За последние четыре года в этот период мы наблюдаем самую высокую заболеваемость. Обычно в это время мы регистрировали около 7 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ за неделю. Сейчас этот показатель превышает привычную статистику более, чем в два раза», - сообщила корреспонденту 47News руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова.

По ее словам, по сравнению с предыдущей неделей, число заболевших увеличилось на 42,8%. В основном увеличение произошло за счет большого числа «гриппующих» детей в возрасте от 7 до 14 лет. «В общей картине школьники составляют 33% от числа болеющих. Дети от 3 до 6 лет - 14%», - прокомментировала Елена Михайлова.

Сейчас, по статистике Роспотребнадзора, в Ленобласти на 10 тысяч человек вирусом ОРВИ и «сезонного» гриппа болеют 118. При этом, в отдельных районах этот общеобластной показатель значительно превышается. По словам Михайловой, в Сланцевском районе, к примеру, на 10 тысяч человек болеют 128. Однако в районе уже была объявлено превышение эпидпорога и приняты соответствующие меры, поэтому сейчас темпы прироста заболевших там снижаются.

Самая высокая, по данным областного Роспотребнадзора, заболеваемость - в Тихвинском районе (по статистике, там на 10 тысяч жителей болеют 117). Высокая заболеваемость также отмечается в Приозерском, Подпорожском, Гатчинском, Ломоносовском, Киришском, Кингисеппском и Всеволожском районах.

Во ряде районов, по словам руководителя отдела эпидемиологического надзора, вводится карантин. Первым был Сланцевский район, сегодня стало известно об объявлении карантина на территории Тосненского района. Также о намерении принять постановление о такой мере безопасности в период эпидемии в областной Роспотребнадзор сообщили власти Гатчинского и Кингисеппского районов.

Добавим также, что в Ленобласти прививки от сезонного гриппа сделали 20,4% жителей.

47News