Работы по весеннему благоустройству в муниципальных образованиях набирают темп. Во Всеволожске с 22 апреля по 21 мая объявлен месячник по благоустройству, а в следующие выходные планируется провести общегородской субботник.


Как сообщили корреспонденту "47news" в пресс-службе областного правительства, к работам по уборке территорий города привлечены все предприятия, учреждения организации и школы. Штаб по благоустройству Всеволожска определил объемы весенних работ и разбил город на так называемые "сектора ответственности" организаций и предприятий, т.е. зоны, которые им необходимо привести в порядок. В новых правилах благоустройства, принятых местным Законодательным собранием, указан даже метраж территории, за которую отвечает тот или иной хозяйствующий субъект - 10 метров вокруг занимаемого здания.


Организован вывоз собранного мусора, один из полигонов предоставил талоны на его утилизацию. И тем, кто начал весеннюю уборку заранее, талоны в качестве поощрения выдаются бесплатно. На городских автобусах и в витринах магазинах развешана наглядная агитация - жителей призывают потрудиться на субботниках, сделать город выглядел чисто и красиво. Это дало результат - наиболее активные горожане создают инициативные группы для уборки различных территорий, в том числе и дворов, в которых расположены их дома.


Премиальные, которые Всеволожск получил за победу в областном конкурсе "Самый благоустроенный город" по итогам 2005 года планируется израсходовать на благоустройство территорий около основных городских магистралей: установку ограждений, улучшение внешнего вида газонов и клумб, другие работы. И хотя ремонт областных дорог, проходящих через Всеволожск, планируется провести после строительства очередного участка КАД,  на содержание внутренних дорог выделены бюджетные средства города.


Порядок помогут навести и новые правила благоустройства. Этими правилами официально запрещено парковать автотранспорт на газонах и пешеходных дорожках, определены схемы санитарной очистки города, предусмотрена ответственность за несанкционированный вывоз мусора. Несмотря на то, что административные комиссии, которые имеют право применять к нарушителям правил благоустройства санкции, предусмотренные Административным кодексом, создаются на уровне муниципального района, город будет бороться с "неряхами" двумя способами: делегировать своих представителей в районную комиссию или обращаться к мировым судьям.