Генеральному директору ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" вручили Звезду Героя Российской Федерации.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 2 ноября, вручил государственные награды выдающимся согражданам. Еще ряд деятелей науки и искусства получили знаки о присуждении почетных званий.

Торжественная церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Звезда Героя Российской Федерации была вручена генеральному директору племенного завода "Рабитицы" Леониду Саплицкому.

Говоря о награждаемых, президент России отметил, что хотел бы обозначить особую ситуацию, которая послужила основанием для присвоения звания Героя России Леониду Николаевичу Саплицкому. "Вы знаете, что по статуту в основном такого рода наградами обычно награждаются военные или лица, которые совершили какой-то воинский подвиг. Но в данном случае жизнь преподносит самые разные сюрпризы и героями становятся люди вполне мирных профессий. Несмотря на то, что Леонид Николаевич не является военным, благодаря его мужественным действиям удалось спасти от пожара крупный аграрный объект. И мне кажется, что такого рода действия вполне заслуживают очень высокой, высшей, по сути, награды нашей Родины", - сказал президент, сообщает официальный сайт главы государства.

«За 26 лет работы в сельском хозяйстве Ленинградской области Леонид Николаевич Саплицкий прошел все ступени профессионального роста от помощника бригадира до руководителя современного сельскохозяйственного предприятия, зарекомендовав себя высококвалифицированным, умелым и опытным организатором сельскохозяйственного производства. В настоящее время, возглавляемое им хозяйство – закрытое акционерное общество «Племенной завод «Рабитицы» является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием, входящим в десятку ведущих производителей Ленинградской области и состоит в клубе «Агро-300» как лучшее предприятие России», - говорится в характеристике, прилагаемой к наградному листу.

Леонид Саплицкий родился в деревне Морозовичи (Гомельская область) 29 июля 1959 года. После службы в Вооруженных силах поступил в Беседский сельскохозяйственный техникум Волосовского района, со времени его окончания работает в сельском хозяйстве Ленинградской области. В 1989 году закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности "зооинженер". С 1993 года занимал должности руководителя селскохозяйственных предприятий – совхоза имени Ленина, ЗАО «Остроговицы». С 2002 года возглавляет племенной завод «Рабитицы».

Под руководством Леонида Саплицкого ЗАО ПЗ «Рабитицы» превратилось в уникальное по уровню технологий в растениеводстве и животноводстве хозяйство не только в регионе, но и в России.

В 2009 году хозяйство реализовало проект строительства мегафермы на 1000 голов, оснащенной местами для беспривязного содержания коров дойного стада и уникальным доильно-молочным блоком системы «Карусель».

Надой на одну корову в ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» в два раза превышает среднероссийский показатель.

С июля 2008 года Леонид Саплицкий такжя является президентом Ассоциации производителей молока Ленинградской области.

 

 



Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (7.08.2006).