Петербургские энергетики приступили к очередному этапу выполнения работ по электрификации и плановому подключению к электрическим сетям товариществ садоводческого массива «Радофинниково» Тосненского района Ленобласти. На протяжении почти четверти века вопрос электроснабжения массива оставался одним из самых острых для садоводства.

Как в пятницу, 30 октября сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Объединенной энергетической компании», на минувшей неделе специалисты «ОЭК» завершили подготовительные работы для прокладки высоковольтной ЛЭП в западной части массива. Здесь были установлены опоры воздушной линии ВЛ 10 кВ и подготовлена технологическую площадку для монтажа комплексной трансформаторной подстанции, от которой электричество поступит на участки садоводства «Восход».

Уже в понедельник бригады «ОЭК» приступят к установке опор высоковольтных линий к востоку от железной дороги. По плану электричество в восточной части «Радофинниково» первыми получат садоводства «Аврора» и «Здоровье».

Первые садоводческие участки в массиве «Радофинниково», где в летний период проживает более 20 тысяч жителей Петербурга, появились еще в 1983 году. В то время они предоставлялись работникам крупных промышленных предприятий и организаций Выборгского района Ленинграда, среди которых были известные всей стране «Светлана», «Красная Заря», «ВМА им. Кирова», «Электрон», «Позитрон», «Аврора». Сейчас в «Радофинниково» зарегистрированы 24 товарищества, которые объединяют около 6200 садоводческих участков.

Первые шаги в направлении электрификации «Радофинниково» были предприняты после того, как одобрение губернатора Петербурга получили соответствующие программные документы. Выполнение строительно-монтажных работ по сооружению воздушной линии электропередач ВЛ 10 кВ и строительству подстанции для электроснабжения восточной части массива было начато в 2005 году и завершено через год. В 2006-м были проведены работы по выполнению «пилотного» проекта по запуску линий – начато электроснабжение садоводческого товарищества «Позитрон».

По инициативе ОАО «Объединенная энергетическая компания» в 2008 году была подготовлена Программа «Об упорядочении эксплуатации и развития электрических сетей внешнего электроснабжения садоводческих товариществ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области». По плану в «Радофинниково» должны быть смонтированы две высоковольтные линии (к западу и к востоку от железной дороги) ВЛ 10 кВ общей длиной около 27 км, а также осуществлен монтаж 24 вводов в каждое садоводство, строительство на их территории трансформаторов и внутренних воздушных распределительных линий электропередачи 0,4 кВ.

Сейчас, даже в условиях ограниченности бюджета и сокращения финансирования многих программ, работы по электрификации «Радофинниково» не останавливаются, энергетики работают «в задел». По словам президента «Объединенной энергетической компании» Владислава Антуфьева, компания продолжит электрификацию «Радофинниково», даже при отсутствии запланированных бюджетных поступлений: «Мы чувствуем поддержку Комитетов по тарифам и энергетике, которые участвовали в разработке Программы. Временные трудности, которые испытывает вся страна, не должны препятствовать решению стратегических задач, поэтому сейчас мы ведем работы, финансируя их самостоятельно».