По результатам выборов в органы местного самоуправления Ленинградской области 11 октября 2009 года избраны правомочные составы советов депутатов в 60 городских и 140 сельских поселениях, а также в Сосновоборском городском округе, то есть во всех муниципальных образованиях, где проводились выборы.

Как сегодня, 15 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Избирательной комиссии Ленобласти, по уточненным данным, на избирательные участки пришло 407 тысяч 556 избирателей, что составляет 31,45 процента от общего числа избирателей области Этот показатель почти на 3% больше, чем на муниципальных выборах в области в 2005 году.

Весьма активными стали избиратели Всеволожского (38,68%), Приозерского (37,56%), Кировского (35,09%), Сланцевского (35,04) муниципальных районов. Наименее активны были избиратели Лужского (21,32%) и Кингисеппского (23,22%) муниципальных районов.

Всего избрано 2269 депутатов. Среди них: 1471 депутат от партии «Единая Россия» (65%), с учетом членов партии в составе самовыдвиженцев – это 1701 депутат (75%), 59 депутатов (2,6%) – от КПРФ, 52 депутата (2,3%) – от партии «Справедливая Россия», 14 депутатов (0,6%) – от ЛДПР. Остальные избранные депутаты – самовыдвиженцы. Один избранный депутат выдвигался Гатчинским территориальным отделением профсоюза работников образования и науки.

Территориальные и муниципальные избирательные комиссии после официального опубликования общих результатов выборов проводят регистрацию избранных депутатов представительных органов и выдают им удостоверения об избрании (при условии сложения ими полномочий, несовместимых со статусом депутата).

Только 2 мандата остались незамещенными - в Пустомержском и Куземкинском сельских поселениях Кингисеппского муниципального района. В одномандатных округах в этих поселениях на 1 мандат претендовали по 1-му кандидату. В этом случае такой кандидат для победы должен набрать не менее 50% голосов избирателей. Однако кандидаты в этих округах не смогли заручиться поддержкой 50-ти процентов избирателей, пришедших 11 октября на избирательный участок. В соответствии с законом повторные выборы в данных округах пройдут в марте будущего года.

На заседании Леноблизбиркома 15 октября установлены результаты дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22. Депутатом избран Григорьев И.Н. (48,22%), выдвинутый Ленинградским областным отделением партии «Единая Россия». В дополнительных выборах приняли участие 31,80% избирателей.

В ходе прямых выборов главы муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района избран Чирко Э.М. (91,70%), работавший в этой должности. В выборах приняли участие почти 30% избирателей.

В ходе прямых выборов главы Выскатского сельского поселения Сланцевского муниципального района избран Дмитриев П.Я. (58%), глава администрации Выскатского сельского поселения, выдвинут Сланцевским отделением «Единой России». В выборах приняли участие 46% избирателей.

В ходе прямых выборов главы Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района избран Голяка А.В. (74%), глава администрации Старопольского сельского поселения, выдвинут Сланцевским отделением «Единой России». В выборах приняли участие 57% избирателей.