В минувшую пятницу в Москве губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве на 2006 год и план-график синхронизации выполнения программ газификации по Ленинградской области.


"Традиционно никогда не возникало и не возникает проблем с Ленинградской областью. И регион, и "Газпром" четко выполняют свои обязательства. В рамках договора будут еще больше увеличены объемы газификации Ленинградской области, так как это регион с бурно развивающейся экономикой, требующий постоянного увеличения поставок газа. Если мы говорим, что по темпам экономического развития Ленобласть - одна из лидеров в России, то и темпы газификации должны расти. По уровню газификации села показатели области несколько ниже, чем в среднем по России, поэтому газификация сельских населенных пунктов является приоритетной на ближайшие несколько лет", - заявил Миллер.


Как показывает статистика, уровень газификации жилого фонда по России в целом составляет 53%, в том числе в городах и рабочих поселках - 60%, в сельских населенных пунктах - 34,7%. В Ленинградской области уровень газификации жилого фонда в городах чуть выше среднего по стране - 62,8%, а в сельских населенных пунктах - несколько ниже - 25,5%.


В то же время за десять лет, в течение которых осуществляется сотрудничество правительства Ленобласти с ОАО "Газпром", природным газом оснащено 58 городов, райцентров и сельских населенных пунктов. Ежегодно увеличивается финансирование газификации области, прокладываются новые газовые магистрали. На территории области осталось только два района, к которому не протянуты газоотводы - это Приозерский и Лужский. По планам, в этом году и Луга начнет принимать "голубое топливо" по газопроводу.


В этом году в "Программе газификации субъектов РФ на 2006 год" в строке "Ленинградская область" предусмотрено 200 млн. руб. Планируется завершение работ по межпоселковому газопроводу к городу Кириши, проектирование и строительство межпоселковых газопроводов к городу Каменногорску и к поселку Ленинское в Выборгском районе, газопровода Вартемяги- Осельки - Лесколово Всеволожского района, газопровода Коробицино-Красноозерное Приозерского района.