Генеральный директор ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» Александр Тесленко задержан по подозрению в хранении наркотических средств – нескольких десятков граммов кокаина. Операцию проводил госнаркоконтроль. В аварийно-спасательном управлении сам факт задержания подтверждают и считают, что Александр Тесленко пострадал из-за своей принципиальной позиции по рабочим вопросам.


Как стало известно корреспонденту «47news», Тесленко был задержан в пятницу между 12-14 часами дня. Он ехал на своем автомобиле «Ниссан-Тирано» на деловую встречу. О подробностях его задержания нашим корреспондентам стало известно от знакомых руководителя ББАСУ, которым ему удалось позвонить прежде, чем его телефон замолчал. По словам Тесленко, по дороге в Угольную гавань (там расположено предприятие), его автомобиль «Ниссан-Тирано» догнал джип с синими номерами. Его заставили остановиться. Вытащили из машины, заломали руки. Потом был произведен досмотр его автомобиля, в ходе которого в салоне и обнаружился сверток с белым веществом, по форме напоминающим бинт. Сам Тесленко сообщил знакомым, что видел, как этот пакетик выскользнул из рукава одного из задерживавших его людей. Подчиненные Тесленко пытаются выяснить, где находится в данный момент их руководитель, и каковы основания для его задержания. Заявления о произошедшем с просьбой разобраться в ситуации направлены в транспортную прокуратуру и прокуратуру города.


Как рассказали корреспонденту "47news" в ББАСУ, Александр Тесленко, которому в скором времени должно исполниться 55 лет, работает в управлении с октября прошлого года – на эту должность он был назначен приказом Агентства речного и морского флота. До этого служба Тесленко была связана с Сверным флотом. Его имя стало широко известно в связи со спасательной операцией по подъему атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море. Тогда он был начальником аварийно-спасательных работ Северного флота. И после операции ушел в запас, хотя и говорили, что он был уволен приказом президента в числе других участников операции.


Подчиненные Тесленко заявляют, что с приходом его в ББАСУ управление воспряло духом. До этого дела шли не очень хорошо, дважды предприятие собирались акционировать, но коллектив настоял, чтобы оно оставалось госструктурой. Говорят, что после ознакомления с работой предприятия у нового руководителя возникло много вопросов – по сдаче в аренду за мизерную цену 94-го причала морского порта, который находится в хозведении ББАСУ, и где базируются суда управления, по выводу имущества из организации в коммерческие структуры. По всем проблемным вопросам Тесленко были направлены запросы в транспортную прокуратуру и городские органы власти. Кроме того, 30 апреля заканчивался договор по бункеровке мазута с одной маленькой фирмой – ООО «Дельта-сервис» - и они были об этом предупреждены, но «завязывать» коммерческую деятельность не хотели...Возможно, что все это и стало «основанием» для задержания руководителя организации, в чьем ведении находится безопасность акватории не только Финского залива, но и всего Балтийского моря (подобная структура в Калининграде – лишь филиал питерской).


Светлана Тихомирова