На скамью подсудимых отправляются организаторы и члены преступной группы, совершавшие длительное время разбойные нападения на территории Петербурга и Ленинградской области. Жертвами бандитов становились одинокие пожилые люди.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУВД, следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Петербургу и Ленобласти завершено расследование по уголовному делу в отношении четырех организаторов и членов преступной группы. Банда была создана осенью 2008 года гражданином, ранее неоднократно судимым за кражи и грабежи. При этом организатором и руководителем банды являлась женщина, также ранее судимая.

Члены группы длительное время совершали вооруженные разбойные нападения на территории Петербурга, Тосненского, Кировского, Волховского районов Ленинградской области, а также Новгородской области. В качестве жертв преступники выбрали одиноких пожилых людей, проживающих в собственных домах. При нападениях использовался пневматический многозарядный пистолет и электрошокер.

Следствием установлено 18 потерпевших, из которых только трое мужчин, все остальные женщины. Одна из потерпевших 1910 года рождения. У стариков забирали всё. Двум сестрам, 1929 и 1930 годов рождения, члены группы угрожали пистолетом и пытали с помощью электрошокера, но оказалось, что, кроме 4 тысяч рублей, денег нет. Забрав их, преступники скрылись. В другом доме у бабульки 1917 года рождения, они нашли всего 2000 рублей в матрасе.

В скором времени суд приступит к рассмотрению данного дела.