По результатам проверки Волховстроевской транспортной прокуратуры должностные лица торгово-производственного объединения «Волховстроевское» Санкт-Петербургского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания», допустившие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей привлечены к дисциплинарной ответственности и крупным административным штрафам.

Как в пятницу, 2 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в августе 2009 года Волховстроевской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском районе была проведена проверка соблюдения Торгово-производственным объединением «Волховстроевское» Санкт-Петербургского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» (далее - ТПО «Волховстроевское») санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей при продаже товаров.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства при организации работы и продаже товаров в магазинах №№ 11, 17, кафе «Турист» ТПО «Волховстроевское».

Так в магазине № 11 ТПО «Волховстроевское» в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей» и «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» осуществлялась продажа более 20 партий пищевых продуктов с истекшими сроками годности и с нарушением температурного режима. Сырье и готовые к употреблению пищевые продукты в магазине взвешивались на одних весах, правила товарного соседства, нормы складирования не соблюдались, не проводилась текущая уборка магазина, в складском помещении хранение некоторой продукции осуществлялось непосредственно на полу.

Аналогичные нарушения были выявлены в магазине № 17 ТПО «Волховстроевское».

Кроме того, некоторыми продавцами магазинов ТПО «Волховстроевское» нарушались требования Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в котором определено, что работники, занятые на работах, связанных с оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, должны проходить периодические медицинские осмотры и гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также в ходе проверки были выявлены нарушения в сфере реализации табачных изделий.

В нарушение статьи 12 Правил продажи отдельны табачные изделия не был предъявлен полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

В кафе «Турист» в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований не проводилась ежедневная оценка качества полуфабрикатов блюд и кулинарных изделий.

По результатам проверки Волховстроевским транспортным прокурором в отношении должностных лиц и работников ТПО «Волховстроевское» было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

В настоящее время все постановления прокурора рассмотрены, должностные лица и работники указанной организации привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления Волховстроевского транспортного прокурора, в Санкт-петербургском филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» проведен разбор отмеченных нарушений закона, подготовлен план мероприятий по их устранению и недопущению в будущем, 9 должностных лиц ТПО «Волховстроевское» (включая руководителя) привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, также они лишены премии по итогам работы за август 2009 года.