Далеким от политики жителям города Всеволожска возможно и невдомек, что почти через неделю в их городе, как и во всей Ленинградской области, пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Никакой внешней атрибутики, никаких листовок, предвыборных газет, призывных билбордов. Впрочем, эта мирная картинка провинциальной жизни может обмануть только непосвященных. В самом близком к мегаполису областном городе, как и во всем Всеволожском районе, идет напряженная политическая борьба. В ней задействованы все ведущие политические партии, местные группы влияния, бизнесмены и профсоюзные лидеры. Кто пытается занять большинство кресел в районном совете депутатов выяснял корреспондент 47News.

Двуглавые орлы «Единой России»

Выборы станут настоящим испытанием для нынешнего главы района Игоря Самохина. Последние годы район один за другим сотрясали разнообразные экономические и политические конфликты местного значения, депутатские советы воевали с главами муниципальных образований. В районе то и дело возникали уголовные и административные дела в отношении руководителей ряда поселений. Все это привело, по мнению наблюдателей, к заметному ослаблению влияния Самохина на ситуацию в целом ряде муниципальных образований района. Недавняя история с продлением трудового контракта, о котором 47News уже писал, также свидетельствует об определенной неуверенности Самохина в послевыборных раскладах. Впрочем, Игорь Владимирович опускать руки не собирается. Сегодня он ведет на выборы целую группу своих единомышленников под флагом "Единой России".

Однако далеко не все, кто идет во Всеволожске под флагом партии власти, готовы присягнуть на верность Самохину. Есть в городе и другая команда единороссов, сформированная городской властью, возглавляемой председателем совета депутатов города Всеволожска Станиславом Криницыным. Внешне между «командой города» и «командой района» никакого противостояния не видно. Но эксперты между тем полагают, что от того, чья группа окажется сильнее, в конечном итоге зависит, кто займет кресло районного главы. Если городской команде удастся сформировать большинство в новом совете, Самохину не поможет даже продленный недавно на год трудовой контракт.

Эксперты, хорошо знакомые с ситуацией в самом районе, не берутся предсказать результат выборов и считают, что отдавать победу оппозиции пока рано. «У «городских» из 20 кандидатов есть 5-6 ярких личностей, но позиция Самохина мощнее, потому что в его рядах близкие ему люди, которых он не подводил», - считает, к примеру, депутат ЗакСа от Всеволожска Вадим Потомский.

Кстати говоря, в каждой из этих команд есть люди не только из «Единой России», часть из них зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев. Поэтому, формально говоря, внутрипартийным противостоянием это не назовешь.

Эдуард Чирко? Есть такая партия!

Есть во Всеволожском районе и еще один сторонник "Единой России" - колтушский глава Эдуард Чирко. Впрочем, несмотря на то, что Чирко вместе со всей своей командой несколько месяцев назад вышел из рядов ЛДПР и теперь поддерживает «единороссов», в глазах многих избирателей он по-прежнему олицетворяет собой либерально-демократические ценности. Кандидаты "группы Чирко" зарегистрированы во многих поселениях, помимо Колтушей, в частности - в Рахьинском, Разметелевском, Лесколовском, Свердловском, Кузьмоловском и др. Здесь же идут и либерал-демократы «новой формации», ведомые депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Лебедевым.

У Чирко не менее амбициозные планы, чем у Самохина и Криницына - он надеется получить большинство мест в районном Совете депутатов, чтобы в дальнейшем решать вопросы с формированием состава исполнительной власти района. Однако наблюдатели считают, что вряд ли кому-то из команды Эдуарда Чирко удастся занять лидирующие позиции. «Когда будет сформирован новый районный совет и «Единая Россия» начнет предлагать кандидатуру главы администрации района, будет сделано все, чтобы команду Чирко не допустить до исполнительной власти», - так прокомментировал ситуацию один из экспертов 47News.

Зловещая тень профсоюзного босса

Фигуры, о которых шла речь выше, на политическом пейзаже района далеко не новички. Но среди привычных претендентов на власть во Всеволожском районе на этих выборах неожиданно проявились и новые игроки. В частности, профсоюзные деятели завода "Форд", которые идут по спискам КПРФ.

Решение об участии в муниципальных выборах «фордовцев» во главе с лидером их профсоюза Алексеем Этмановым почему-то напугало действующую районную власть значительно сильнее, чем противостояние с уже привычными политическими фигурами. На борьбу с профсоюзным лидером брошен весь административный ресурс. Говорят, что даже бессменного лидера коммунистов Геннадия Зюганова просили уговорить Этманова отказаться от борьбы. В результате вчера бюро областного отделения КПРФ выступило с заявлением, в котором предупредило о возможных провокациях региональных властей в отношении Этманова, и пообещала дать решительный отпор всем, кто поднимет руку на «борца за права людей труда».

«Те, кто сейчас выступает против Этманова сами же, таким образом, делают ему пиар-кампанию. Если бы он был лидером какой-то общественной или политической организации не в стенах завода, а на районном уровне, такая реакция была бы понятна. Но когда из лидера заводского профсоюза пытаются сделать монстра и ведут против него какие-то игры и баталии - это намного серьезнее», - считает депутат ЗакСа Вадим Потомский, член районной организации КПРФ.

Предвыборная гонка «по-тихому»

Все это - подводные камни политической борьбы, которая простых жителей Всеволожского района волнует меньше, чем коммунально-бытовые проблемы и собственное благополучие. Город живет своей обычной жизнью, никаких предвыборных агитационных материалов в пользу каких-либо кандидатов корреспондент 47News на улицах города не увидел, не говоря уж о примерах "грязных" технологий. Оптимисты полагают, что лидеры политических групп научились вести кампанию в рамках закона. «Все игроки на политической арене друг друга знают и не обижают, потому что понимают - после 11 октября будет 12-е и придется смотреть друг другу в глаза, и совместно формировать районный состав Совета депутатов», - считает Вадим Потомский.

Любопытно и то, что, по информации политтехнологов, работающих во Всеволожске, активность и интерес к выборам у местного населения достаточно низкие, на встречи в кандидатами в депутаты практически никто не приходит.

Впрочем, в районе есть и другие примеры. Так, в Рахьинском поселении, где зарегистрированы кандидаты из Петербурга - сотрудники аппарата городского омбудсмена, наблюдается определенное оживление в агитационной кампании. Как стало известно корреспонденту 47News, недавно жителей Рахьи возили на сельскохозяйственный праздник в Колтуши, где потчевали различными угощениями. Появились в поселке и загадочные объявления, где некая компания приглашает на работу «активных, коммуникабельных и желающих работать людей». Позвонившим по указанному номеру предлагают собрать группу из десяти людей, которые проголосуют за «нужного кандидата». В обмен на десять голосов избирателей обещаю десять тысяч рублей в день выборов. Чьи интересы представляют эти «скупщики» - неизвестно.

Есть факты раздачи от имени кандидата постельного белья, сахарного песка. Но сами кандидаты, естественно, никогда не подтвердят, что подобная "благотворительность" делается на их средства и во имя их избрания. Есть мнение, что это только начало. И за несколько дней до выборов все подковерные баталии, наконец, выплеснуться на улицы.

Областная власть старается не вмешиваться в процессы, происходящие во Всеволожском районе. Однако дает знать районной, что будет внимательно следить за тем, чтобы там никто не злоупотреблял административным ресурсом. Об этом свидетельствуют и недавние резкие высказывания руководителя областного избиркома в адрес Всеволожской ТИК. Свое недовольство работой местной комиссии председатель избиркома Ленобласти Владимир Журавлев подтвердил и в интервью 47News.

«Я уже неоднократно говорил о неудовлетворительной работе Всеволожской территориальной избирательной комиссии. Мы отменили 33 их постановления, сейчас идет очень много судебных разбирательств по регистрации кандидатов, в том числе много судов по решениям двух муниципальных избиркомов Всеволожского района - Свердловского и Сертоловского».

Впрочем, в какой-то степени это объясняется большим наплывом желающих «порулить». Напомним, что во Всеволожском районе зарегистрировано больше всего кандидатов - более 800 человек. А депутатских кресел всего 207. Жителям будет из кого выбирать.

Людмила Петрова, 47News