Реконструированный участок автомобильной дороги Санкт-Петербург – Морье (Дороги Жизни) сегодня был торжественно открыт для движения транспорта.

Трасса связывает административный центр Всеволожского района Ленобласти город Всеволожск и оборонные объекты с Санкт-Петербургом, а также обеспечивает выход автотранспорта на КАД. Трасса является одним из самых загруженных автомобильных путей сообщения Ленинградской области.

Наряду с социально-экономической значимостью автомобильная дорога Санкт-Петербург – Морье имеет историческое значение, входя в число историко-мемориальных памятников Ленинградской области под именем Дороги Жизни.

Реконструкция дороги начались в 2007 году на участке протяженность 7,2 километра. Стоимость работ составила 800 млн. рублей. Финансирование осуществлялось из областного и федерального бюджетов. В процессе реконструкции фактически построена новая современная автомобильная дорога с четырьмя полосами движения (взамен прежних двух), здесь возведены два моста, участок в полной мере обеспечен всеми необходимыми элементами безопасности дорожного движения.

По оценкам специалистов, обновленная автодорога относится в настоящее время к региональным автотрассам, построенным по параметрам дорог 1 категории. Строители магистрали, дали гарантию на безаварийное эксплуатирование трассы в течение 10 лет.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, в ходе церемонии открытия дороги, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал: «Эта дорога важна не только с точки зрения транспортного сообщения. Дорога Жизни – это наша память и символ победы».

В текущем году строителям предстоит ввести в эксплуатацию еще ряд важных для региона объектов:

- 29 километров автотрассы Зеленогорск – Приморск – Выборг (Выборгский район);

- 16,5 километров автомобильной дороги Лодейное Поле – Вытегра (Лодейнопольский район);

- 8,7 километров новой автодороги КАД – Скотное.