В Ленинградской области создадут некоммерческое партнерство "Центр качества молока". Как передаёт АБН, с инициативой проекта выступила компания Группа компаний «Галактика». К участию в проекте привлечены как государственные органы, так и коммерческие структуры.

Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк в ходе выездного заседания комитета по пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству Ленинградской торгово-промышленной палаты, состоявшемся на молочном заводе «Галактика», в 2009 году в хозяйствах области планируется произвести 560-570 тыс. тонн сырого молока. Однако при этом остро стоит проблема качества.

По мнению генерального директора ГК «Галактика» Игоря Дю, это происходит вследствие нарушения технологии, отсутствия регулярного обслуживания оборудования и недостаточного уровня квалификации специалистов. В итоге снижается качество конечной молочной продукции после переработки.

Именно поэтому завод «Галактика» и выступил с инициативой создания Центра качества молока, который призван объединить все заинтересованные звенья технологической цепочки, отметил Дю.

НП "Центр качества молока" позволит организовать обмен информацией между производителями, давать независимые консультации специалистам хозяйств в области технологии, и в конечном итоге реализовывать программы повышения качества сырого молока в регионе, полагают организаторы.

В состав некоммерческой организации, помимо завода, войдут Государственная служба ветеринарного надзора, Академия менеджмента, компании Valio, DeLaval, ряд других структур. Президентом создаваемого Центра на учредительном собрании выбран И. Дю. Проект будет осуществляться при поддержке областного правительства и Ленинградской торгово-промышленная палаты. Как подчеркнул президент и председатель Правления Ленинградской ТПП, вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов, опыт работы завода «Галактика», который сегодня контролирует 30% местного и 5% московского рынка ультра-пастериованного молока, важно распространить на все хозяйства региона.