Примерно 500 миллионов рублей в год готовы вкладывать жители Санкт-Петербурга в загородный отдых. Однако при этом 2/3 петербургских туристов отдыхают в Карелии и в Финляндии.

Как сообщает ИА REGNUM, такие данные привела в четверг, 1 октября, начальник отдела туризма комитета по физической культуре спорту, туризму и молодежной политике Ленобласти Татьяна Гаврилова в ходе круглого стола "Услуги туристического комплекса Ленинградской области: как выжить в условиях кризиса и выиграть в конкурентной борьбе?", состоявшегося в Петербурге. "Мы готовы обсудить с участниками рынка вопросы позиционирования Ленинградской области как туристического региона", - добавила она.

По словам Гавриловой, за первое полугодие 2009 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.) в Ленинградской области на 23% снизился объем налоговых поступлений от предприятий гостиничного сектора, но при этом на 17% вырос объем налоговых поступлений от ресторанного сектора. Это объясняется тем, что уменьшилось количество туров "с ночевкой" и увеличилось количество однодневных поездок.

Среди факторов, влияющих на развитие туристической инфраструктуры, Гаврилова назвала, в частности, необходимость модернизации автомобильных дорог. По ее словам, именно отсутствие развитых автомобильных дорог тормозит развитие туристического комплекса в Подпорожском районе Ленинградской области, где сохранились объекты деревянного зодчества XVI в.