Следственными органами Ленинградской области возбуждено уголовное дело по довольно редкой статье — покушение на дачу взятки. Автолюбитель, нарушивший правила дорожного движения, попытался заплатить штраф на месте и был задержан после того, как сунул в руки инспектора ГИБДД 200 рублей. Теперь мужчина может лишится свободы на ближайшие 3 года.

Как пишет дружественный сайт "Водитель", факт отказа сотрудником ГИББД от предложенной взятки зарегистрирован. Это знаменательное событие произошло вечером 28 сентября в славном городе Волхов. Автомобиль «Газель» был остановлен на перекрестке центральных улиц взмахом полосатой палочки инспектора Госавтоинспекции. В машине, кроме водителя, были еще двое пассажиров, один из которых в нарушении строжайших правил не был пристегнут. Вежливый инспектор пригласил гражданина С. (такое имя нам сообщили в следственных органах) в служебный автомобиль — для составления протокола об административной ответственности. Как гласит КоАП, сумма штрафа за непристегнутый ремень безопасности составляет 500 рублей.

И как такое (!) только могло прийти в голову господину С., но дальнейшие действия описаны в постановлении о возбуждении уголовного дела следующими словами: «не желая нести ответственность за административное правонарушение, предложил должностному лицу .... ». Взятка в размере 200 рублей оскорбила представителя власти, и он отказался от нее, предварительно разъяснив гражданину, что его поступок — нехороший. Как сообщили корреспонденту «Водителя» в следственном отделе по Волховскому району, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3. ст. 30. ч. 1. ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки). «Покушение» — потому что преступление не было доведено до конца по независящим от С. обстоятельствам. Санкции статьи 291 предусматривают лишение свободы сроком до 3 лет.

«Водитель» настойчиво просил сообщить имя честного и бдительного инспектора, однако в интересах следствия (и в целях безопасности) оно пока не разглашается. Как нам пояснили, «не исключено, что принципиальному гаишнику захотят отомстить». Редакция с нетерпением ждет окончания расследования, чтобы можно было озвучить имя человека, который своим поступком опроверг нелепые домыслы о взяточничестве среди сотрудников ГИБДД. Необходимо также отметить оперативность, скорее даже молниеносность, работы оперативников из отдела по борьбе с экономической преступностью. По данным «Водителя», сотрудники ОБЭП не только сумели сразу же задержать преступного гражданина С., но и записали на диктофон разговор, в котором он предлагал взятку.

Как прокомментировал председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Александр Холодов, «любой автомобилист, давая взятку, должен понимать, что он совершает преступление. Причем, это преступление против государства, а значит особо тяжкое. И если один раз пронесло, то следующий — может закончиться возбуждением уголовного дела».

Информация о сотрудниках ГИБДД, отказавшихся от взяток под взглядом сотрудников ОБЭПа, появляется в СМИ. Но очень редко. Так, в феврале 2008 года в центре Москвы 33-летний житель столицы предложил деньги инспектору, который, выполняя свои обязанности, принялся за составление административного протокола. Водитель был пойман за руку сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. А апреле этого года тульский водитель протянул гаишнику 5 200 рублей за не составление протокола и был задержан работниками ОБЭП, которые случайно оказались рядом.