На подстанции № 243 ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» развернулись настоящие боевые действия. Там обнаружили «самодельное взрывное устройство». На въезде – КПП. Вход строго по пропускам.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-центре «Ленэнерго», по легенде учений радиус действия «бомбы» - 50 метров. Всех сотрудников экстренно эвакуировали из здания в безопасный район. Масштаб угрозы – городской, поэтому в устранении учебного «теракта» участвовали все ключевые службы Кингисеппа. Первыми под вой сирен приехали пожарные, за ними оперативно-выездная бригада, «скорая помощь», ФСБ и МЧС. Милиция оцепила опасную территорию и обследовала лес. Параллельно на подстанции отключили воду, газ и электричество. Потребители были переведены на другие источники питания. Сотрудники отдела внутренних дел Кингисеппского района до прибытия группы разминирования накрыли «бомбу» специальным устройством – «Фонтан».

Владимир Бойченков, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Кингисеппский муниципальный район»: «Случаи терактов участились в стране. Такие тренировки нужны для того, чтобы структуры ГО и ЧС научились взаимодействовать в таких ситуациях. В Кингисеппском районе подобные мероприятия проводятся часто, на разных объектах – в школах, детских домах, больницах. Но на электроподстнации – особый случай, потому что это режимный объект».

Начальник отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС ОАО «Ленэнерго» Владимир Курбатов: «Условия тренировки были очень близки к реальным. Все службы прибывали в соответствии с программой. Такие учения проводятся для того, чтобы минимизировать последствия нарушений энергоснабжения, обучить персонал, организовать взаимодействие с органами ГО и ЧС».