В прокуратуре Ленинградской области обсудили эффективность координационных совещаний руководителей городских и районных подразделений правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции.

Как в четверг, 1 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, при первом заместителе прокурора Ленинградской области Н.Егорове состоялось заседание рабочей межведомственной группы по вопросам борьбы с коррупцией.

Участники заседания обсудили эффективность координационных совещаний руководителей городских и районных подразделений правоохранительных органов Ленинградской области и влияние принятых решений на реализацию задач по противодействию коррупции.

В ходе совещания отмечено, что в первом полугодии 2009 года на территории Ленинградской области зарегистрировано коррупционных преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ – 22 (+35%), 286 УК РФ – 87 (+90%), 290 УК РФ – 15 (-16,7%), 291 УК РФ – 15 (+14,3%) , 292 УК РФ – 5 (-65,8%), 293 УК РФ – 3 (+15,6%). По остальным составам (ст.ст.160, 170, ст.174 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.178 ч.2, п. «б» ч.3 ст.188, ст.201, ст.202, ст.204, ст.210 ч.3 ст.285 ч.1. ст.285 ч.2, 289, 294) преступления не выявлялись.

За 6 месяцев 2009 года правоохранительными органами области было выявлено и пресечено 148 преступлений коррупционной направленности против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В 2008 году и в 1 полугодии 2009 года в городских и районных прокуратурах Ленинградской области было проведено 40 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых рассматривались вопросы, связанные с организацией работы по противодействию коррупции на территории области, из них в 2008 году - 25 и первом полугодии 2009 года – 15 совещаний.

На совещаниях обсуждались вопросы: состояния работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и предупреждению коррупции в органах власти и управления, исполнение отделами внутренних дел ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в частности организации борьбы с коррупцией, меры по усилению борьбы с коррупцией и т.п.; о состоянии работы по выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности, утверждения долгосрочного плана первоочередных мер по противодействию коррупции прокуратуры, о состоянии работы по выявлению, раскрытию преступлений коррупционной направленности органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и расследованию следственными органами уголовных дел данной категории; состояние работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией (Кириши) и т.п.

Так, Тосненской городской прокуратурой принимались решения о привлечении к проведению проверок сотрудников БЭП, проводились проверки законности и обоснованности принятых решений по материалам коррупционной направленности о возбуждении уголовных дел или отказе в возбуждении уголовных дел, проводилась «горячая линия» по приему сообщений граждан.

Следует отметить эффективную работу по реализации решений координационных совещаний в подразделениях СУ СК при прокуратуре в Ломоносовском, Волосовском, Тосненском, Лужском, Подпоржском районах. В ряде районов активизировались подразделения БЭП (Кировск, Бокситогорск). В Волосовском районе обеспечен оперативный обмен контролирующими органами информацией с правоохранительными органами, органам внутренних дел прокурором конкретно указано активизировать оперативно-розыскную деятельность по выявлению фактов коррупции в сфере земельного законодательства.

Участие в исполнении решений координационных совещаний иных правоохранительных органов остается на низком уровне, необходимо повысить активность по выполнению своих планов, разработанных в исполнение Национального плана по борьбе с коррупцией.

По итогам совещания рабочая группа решила всем горрайпрокурорам усилить контроль за исполнением решений координационных совещаний, истребовать от руководителей правоохранительных органов планы мероприятий по исполнению задач, поставленных в решении координационных совещаний.

Всем руководителям правоохранительных органов проанализировать работу по исполнению решение координационных совещаний по противодействию коррупции и принять меры для повышения эффективности работы.

В заседании приняли участие: сотрудники аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры, представители подразделений СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области, руководители подразделений ОРЧ по БОП ГУВД по СПб. и ЛО, УФНС РФ по Ленобласти, УФСКН РФ по Ленобласти, УФМС России по СПб. и ЛО, ГУФСИН РФ по СПб. и ЛО, руководители районных УВД по Ленобласти.