«Надо исходить из социальной ситуации. Поэтому если для подготовки населенного пункта к зиме придется прибегнуть к отстранению неэффективного собственника, это будет сделано», - заявил в интервью АСН-инфо руководитель управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Вадим Владимиров, говоря о тяжелой ситуации с энергоснабжением в посёлке имени Морозова.

Он отметил также, что считает целесообразным госконтроль над градообразующим предприятием в моногородах: «Государственные органы должны отслеживать ситуацию, потому что она не урегулируется сама собой. Необходимы меры по привлечению инвестиций, по созданию в таком городе или рабочем поселке других производств и услуг. Если собственник не справляется, производство должно выставляться на торги».

Как считает Владимиров, если желающих приобрести предприятие не найдется, объект может быть национализирован: «Какую бы тактику мы не избрали, за всеми этими схемами должны помнить о жителях, особенно перед наступлением зимы. Если для этой цели необходима национализация – значит, давайте национализировать».